问:股东注册资金实缴0万元,股权可以0元或1元确认转让收入申报印花税吗?

问:股东注册资金实缴0万元,股权可以0元或1元确认转让收入申报印花税吗?

举例:公司注册资金1000万元是认缴制,实收资本为0元,因此股权转让时可以0元或1元确认转让收入!这个认知是错误的。

当时股东实缴为0元,并不代表财产转让的“申报纳税收入”可以是0元,若申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额,则视为股权转让收入明显偏低,税局照样给你核定转让价格。

看看深圳税局在2019年的回复:

注册资金未实缴的情况下,0元转让股权,是否缴纳印花税?(回复单位:国家税务总局深圳市税务局回复时间:2019-11-07)

答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第三十五条的规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

因此,建议纳税人携带具体合同资料前往主管税局判定。感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

还有四川税务局的回复:

问:我公司于2020年5月成立,认缴出资500万元,至今未实际出资(并且我公司未发生任何业务),现在一个股东不愿意做了将其50%股权(认缴出资额250万元)以“0”元的价格转让给其他人(得到其他股东的认可),该股权转让印花税该如何确定?

现在我们根据《中华人民共和国印花税暂行条例》认为印花税股权转让应按照股权交易价格即“0元”为计税基数,我们本地税务局认为应按照认缴金额“250万元”作为计税基础,请问该次股权转让双方是否应缴纳印花税?

四川12366纳税服务中心答复:您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定:“‘财产所有权’转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。”根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定:“包括财产所有权和版权、商标专用、专利权、专有技术使用权等转移书据。立据人按所载金额万分之五贴花。”  以上答复仅供参考,如有其他疑问请联系主管税务机关咨询。答复机构:四川省税务局;答复时间:2020-06-29。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7612.html

(0)
上一篇 2022-09-12 17:30
下一篇 2022-09-12 17:31

相关推荐

  • 公共交通运输服务的免税发票,取得的可以抵扣

    公共交通运输服务的免税发票,取得的可以抵扣 财政部、税务总局发布新政,自2022年1月1日至2022年12月31日,对纳税人提供公共交通运输服务取得的收入,免征增值税。 而公交交通运输服务在36号文中是这样定义的。 提供公共交通运输服务享受免税的销售方如果开具增值税发票,都会开具税率栏为免税的发票。 如图: 取得这种免税发票自然是无法抵扣的,因为购进旅客运输…

    2022-09-08
    11800
  • 问:个人在血站献血后得到了200元营养费,是否需要缴纳个人所得税?

    问:个人在血站献血后得到了200元营养费,是否需要缴纳个人所得税? 答:个人无偿献血,得到血站发放的营养费,不属于个人所得税征税项目,暂不征收个人所得税。

    财税问答 2022-09-24
    2800
  • 问:在校大学生到企业实习,企业需要代扣代缴个人所得税吗?

    问:在校大学生到企业实习,企业需要代扣代缴个人所得税吗? 答:对中等职业学校和高等院校实习生取得的符合我国个人所得税法规定的报酬,企业应代扣代缴其相应的个人所得税款。所称中等职业学校包括普通中等专业学校、成人中等专业学校、职业高中(职教中心)和技工学校;高等院校包括高等职业院校、普通高等院校和全日制成人高等院校。 此外,正在接受全日制学历教育的学生因实习取得…

    财税问答 2022-09-05
    4900
  • 问:企业租房给外地员工居住是否需要缴纳个人所得税?

    问:企业租房给外地员工居住是否需要缴纳个人所得税? 答:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。因此,对于任职受雇单位发给个人的福利,不论是现金还是实物,依法均应缴纳个人所得税。但对于集体享受的、不可分割的、非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。

    财税问答 2022-09-10
    3200
  • 问:企业研发费用加计扣除比例是多少?

    问:企业研发费用加计扣除比例是多少? 答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)规定:“第九十五条 企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资…

    财税问答 2022-09-23
    1400

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信