问:股权转让的纳税地点如何确认?是在机构所在地还是合同签订地?

问:股权转让的纳税地点如何确认?是在机构所在地还是合同签订地?

答:1.  印花税

《印花税暂行条例》及其施行细则对印花税的纳税地点规定的不明确。总局仅对全国性订货会所签订合同印花税纳税地点有明确规定。

《国家税务局关于订货会所签合同印花税缴纳地点问题的通知》(国税函〔1991〕第1187号)第一条规定,在全国性商品物资订货会(包括展销会、交易会等)上所签合同应当缴纳的印花税,由纳税人回其所在地后即时办理贴花完税手续。对此类合同的贴花完税情况,各地税务机关要加强监督检查,并相应建立必要的纳税管理办法。
第二条规定,对地方主办、不涉及省际关系的订货会、展销会上所签合同的印花税纳税地点,由各省、自治区、直辖市税务局自行确定。
《国家税务总局关于发布<印花税管理规程(试行)>的公告》(国家税务总局公告2016年第77号)第十条规定,同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,可由纳税人根据实际情况自行决定是否采用按期汇总申报缴纳印花税的方式。汇总申报缴纳的期限不得超过一个月。
采用按期汇总申报缴纳方式的,一年内不得改变。

根据上述规定,全国性订货会所签合同在纳税人机构所在地办理贴花。其他印花税一般也在机构所在地办理贴花。以下地方规定供参考:

《新疆维吾尔自治区地方税务局关于印花税纳税地点问题的通知》(新地税函〔2013〕76号)规定:
一、各类应税合同印花税纳税地点为签定合同纳税人机构所在地(个人的为住所所在地),即各地地方税务机关只负责征缴本辖区内纳税人所持应税合同应纳的印花税。实行代扣代缴印花税办法的除外。
二、对于异地施工的建安企业,在办理外出经营许可证时,应向其机构所在地地方税务机关申报缴纳建筑安装工程承包合同印花税,没有外出经营许可证的,其劳务发生地地方税务机关可以征缴其建筑安装工程承包合同印花税。

来看看厦门税务局的答复:

问:我司有2个股东:1、金寨合伙企业5%;2、浙江总部95%。现在金寨合伙企业把5%股权转让给浙江总部,没有约定在哪里签订合同,都是各自盖章,然后邮寄给对方,那现在金寨合伙企业和浙江总部的印花税是要在哪里缴交?(来源:厦门市税务局,日期:2019-08-02)
答:一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第七条规定:“应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。”即在合同的签订时、书据的立据时、账簿的启用时和证照的领受时贴花。
二、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十四条规定:条例第七条所说的书立或者领受时贴花,是指在合同的签订时、书据的立据时、帐簿的启用时和证照的领受时贴花。因此,印花税应当在股权转让协议书签订时,在协议书签订地及时贴花完税。

综上,我们建议,股权转让方合同最好要注明合同签署地点(通常为被投资主体所在地),则印花税也在合同签署地点申报缴纳。申报时也建议再与税务局明确一下。

2.个人所得税

个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。也就是说,股权转让所得纳税人需要在被投资企业所在地办理纳税申报。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7628.html

(0)
上一篇 2022-09-14 17:34
下一篇 2022-09-14 17:35

相关推荐

  • 问:试点纳税人如何在电子发票服务平台开具原税率发票?

    问:试点纳税人如何在电子发票服务平台开具原税率发票? 答:试点纳税人需要开具17%、16%、11%、10%等税率发票的,可通过电子发票服务平台向主管税务机关提交《开具原适用税率发票承诺书》,办理临时开票权限。临时开票权限有效期限为24小时,试点纳税人应在获取临时开票权限的规定期限内通过电子发票服务平台开具原适用税率发票。

    财税问答 2022-09-18
    2300
  • 延续实施的税费支持政策——吸纳重点群体就业税费扣减政策

    延续实施的税费支持政策——吸纳重点群体就业税费扣减政策 【享受主体】 招用建档立卡贫困人口,以及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持《就业创业证》或《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)人员,并与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的企业。 【优惠内容】 自2019年1月1日至2025年12月31日,企业招用建档立卡贫…

    财税问答 2022-09-28
    1500
  • 为高管“节税”或涉多重税务风险

    某IPO公司为高管“节税”受深交所问询,多重税务风险应予关注 来源:华税    作者:华税 编者按:A公司是中国领先的互联网家装平台,利用信息技术赋能家装服务供应商,并共同为业主提供一站式互联网家装解决方案。7月5日,A公司发布《首次公开发行股票并在创业板上市申请文件审核问询函的回复》,对深交所关注的“通过第三方机构为部分高管、员工节税”一事作出回应。笔者认…

    财税问答 2022-07-21
    5900
  • 问:纳税人选择对申报享受减征契税政策需提供的“家庭成员信息证明”和“家庭住房情况书面查询结果”适用告知承诺制办理的,具体办理程序是什么?

    问:纳税人选择对申报享受减征契税政策需提供的“家庭成员信息证明”和“家庭住房情况书面查询结果”适用告知承诺制办理的,具体办理程序是什么? 答:根据《公告》和《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定,具体办理程序如下:纳税人申报享受减征契税政策时,应申请或授权相关部门查询家庭成员信息和…

    财税问答 2022-09-22
    2200
  • 海南省《关于公布我省2021年度城镇单位就业人员平均工资等数据的通知》

    海南省《关于公布我省2021年度城镇单位就业人员平均工资等数据的通知》 8月25日,海南省人力资源和社会保障厅、海南省医疗保障局联合发布《关于公布我省2021年度城镇单位就业人员平均工资等数据的通知》。 《通知》公布了2021年度城镇单位就业人员平均工资等数据。2021年海南省全口径城镇单位就业人员月平均工资为7486元。 2022年度海南省职工社会保险月缴…

    2022-09-07
    8200

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信