问:纳税人、扣缴义务人向主管税务机关办理股权转让纳税(扣缴)申报时,应当报送哪些资料?

问:纳税人、扣缴义务人向主管税务机关办理股权转让纳税(扣缴)申报时,应当报送哪些资料?

答:应当报送以下资料:

(1)股权转让合同(协议);

(2)股权转让双方身份证明;

(3)按规定需要进行资产评估的,需提供具有法定资质的中介机构出具的净资产或土地房产等资产价值评估报告;

(4)计税依据明显偏低但有正当理由的证明材料;

(5)主管税务机关要求报送的其他材料。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7632.html

(0)
上一篇 2022-09-14 17:35
下一篇 2022-09-14 17:37

相关推荐

  • 问:办学用房在企业筹建期能否免征房产税和城镇土地使用税?

    问:办学用房在企业筹建期能否免征房产税和城镇土地使用税? 答:根据《财政部 国家税务总局关于教育税收政策的通知》(财税〔2004〕39号)第二条“对国家拨付事业经费和企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税;”规定,企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地免征房产税、城镇土地使用税的优惠政策主体是企业办的各类学校、…

    财税问答 2022-10-01
    600
  • 劳务派遣双方该怎么记账?

    劳务派遣如何财税处理 劳动派遣是指劳务派遣单位与被派遣劳动者建立劳动关系,并将劳动者派遣到用工单位,被派遣劳动者在用工单位的指挥、监督下从事劳动的新型用工形式。 一、纳税人提供劳务派遣的增值税征收区分一般纳税人和小规模纳税人。 1.一般纳税人提供劳务派遣服务两种缴纳增值税的方式:一是以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法,税率6%,计算缴纳增值…

    财税问答 2022-08-18
    10200
  • 问:企业在江南区,在西乡塘购买房屋,其房产税季度申报,于6月购买,那7月申报了是吗?

    问:企业在江南区,在西乡塘购买房屋,其房产税季度申报,于6月购买,那7月申报了是吗? 答:根据《国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)规定:“二、关于确定房产税、城镇土地使用税纳税义务发生时间问题(一)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税和城镇土地使用税。(二)购置存量房,自办理房屋权权属转移、变更登…

    财税问答 2022-08-31
    4700
  • 问:新设立企业首次办理汇算清缴后,对于申报前已按规定申报缴纳的“六税两费”是否需要进行更正?

    问:新设立企业首次办理汇算清缴后,对于申报前已按规定申报缴纳的“六税两费”是否需要进行更正? 根据《公告》第一条第(二)项,新设立企业按规定办理首次汇算清缴申报前,已按规定申报缴纳“六税两费”的,不再根据首次汇算清缴结果进行更正。 例4:C公司于2021年6月成立,从事国家非限制和禁止行业,12月1日登记为增值税一般纳税人,2022年3月31日的从业人数、资…

    财税问答 2022-09-05
    3900
  • 问:如果选择在预缴申报时享受加计扣除政策,如何填写预缴纳税申报表?

    问:如果选择在预缴申报时享受加计扣除政策,如何填写预缴纳税申报表? 答:企业如果在预缴申报第3季度或9月份企业所得税时选择享受研发费用加计扣除政策,在《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》(A200000)第7行“免税收入、减计收入、加计扣除”的下级行次填写优惠事项名称和金额即可。优惠事项名称应依照《企业所得税申报事项目录》所列事项填写…

    财税问答 2022-09-13
    2300

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信