问:符合《国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(2020年第19号)规定的条件的个人,从2021年1月起原单位按6万元扣除减除费用,但是在2021年7月更换工作,到新单位后减除费用如何扣除?是不再减除还是按每月5000元累计扣除?

问:符合《国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(2020年第19号)规定的条件的个人,从2021年1月起原单位按6万元扣除减除费用,但是在2021年7月更换工作,到新单位后减除费用如何扣除?是不再减除还是按每月5000元累计扣除?

答:《国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(2020年第19号)规定的新的预扣预缴方法,适用于上一完整纳税年度各月均在同一单位扣缴申报了工资薪金所得个人所得税且全年工资薪金收入不超过6万元的居民个人。具体来说需同时满足三个条件:1.上一纳税年度1—12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资薪金所得个人所得税;2.上一纳税年度1—12月的累计工资薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得,且不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;3.本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资薪金所得。
您更换工作单位后,不再满足上述第3个条件,即“同一单位”适用条件。新单位应当根据《个人所得税扣缴申报管理办法(试行》的规定,按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。也就是说,您2021年7月到新单位首次取得工资薪金所得,新单位办理扣缴申报时,减除费用应当按照5000元(5000元/月×1月)扣除。在原单位已经扣缴的部分无需在预缴阶段调整,您应在年度汇算清缴时统一按照6万元/年的标准扣除基本减除费用计算全年应纳税额,与已预缴税款进行比较,多退少补。
另外,由于您换工作前已在原单位充分享受6万元/年减除费用,为减轻您的办税负担,我们建议您在新单位不再扣除减除费用,以免汇算时再调增多扣除的费用进而补缴税款。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7654.html

(0)
上一篇 2022-09-15 09:24
下一篇 2022-09-15 09:47

相关推荐

  • 问:广西的专业化规模化住房租赁企业的标准是怎么规定的?

    问:广西的专业化规模化住房租赁企业的标准是怎么规定的? 答: 根据《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2021年第24号)的规定,对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。专业化规模化住房租赁企业的标准为:企业在开业报告或者备…

    财税问答 2022-09-12
    2400
  • 问:以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除?

    问:以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除? 答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十一条规定,“在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。”根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第八条…

    财税问答 2022-10-01
    900
  • 国务院政策例行吹风会文字实录: 稳经济一揽子政策的接续政策措施有关情况

    国务院政策例行吹风会文字实录: 稳经济一揽子政策的接续政策措施有关情况   国务院新闻办公室于2022年9月5日(周一)下午15时举行国务院政策例行吹风会,介绍稳经济一揽子政策的接续政策措施有关情况,财政部部长助理欧文汉出席吹风会,并回答记者提问。现将文字实录摘录如下: 一、情况介绍阶段 国务院新闻办新闻局副局长、新闻发言人寿小丽:女士们、先生们,…

    财税问答 2022-09-08
    3300
  • 问:纳税人2021年1-7月为非重度残疾,8-12月为重度残疾,如何享受残疾人个人所得税减征优惠?

    问:纳税人2021年1-7月为非重度残疾,8-12月为重度残疾,如何享受残疾人个人所得税减征优惠? 答:2021年重度残疾证有部分月份生效的,汇算清缴时整个纳税年度都可以按重度残疾享受个人所得税减征优惠。

    财税问答 2022-09-05
    3800
  • 这些福利性支出可免个税

    这些福利性支出可免个税 1、救济补助金    救济金是一次性的针对某一个职工,非普惠性的救助。强调特定时间,特定人、特殊事项。 依据:     《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号),按照《国税发〔1998〕155号)的有关规定,生活补助费是指因特殊情况或特殊情况,致使纳税人或其家人的生活出现困难,其工作单位应按照国家…

    财税问答 2022-09-06
    2400

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信