问:房屋土地权属由夫妻一方所有变更为夫妻双方共有如何征收契税? 

问:房屋土地权属由夫妻一方所有变更为夫妻双方共有如何征收契税? 

答: 一、根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第六条 有下列情形之一的,免征契税:
……
(四)婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属;
二、根据《关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告》(财政部 税务总局公告2021年第29号)规定:“一、夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更的,免征契税。
……
五、本公告自2021年9月1日起执行。附件2中所列文件及条款规定的契税优惠政策同时废止。附件3中所列文件及条款规定的契税优惠政策失效。
特此公告。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7699.html

(0)
上一篇 2022-09-15 17:36
下一篇 2022-09-16 10:07

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信