问:哪些情况可以退还契税?办理时需要提交哪些资料?

问:哪些情况可以退还契税?办理时需要提交哪些资料?

答:

一、根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第十二条 在依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,纳税人可以向税务机关申请退还已缴纳的税款,税务机关应当依法办理。
……
第十六条 本法自2021年9月1日起施行。1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》同时废止。”

二、根据《财政部 税务总局关于贯彻实施契税法若干事项执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2021年第23号)的规定:“五、关于纳税凭证、纳税信息和退税
……
(四)纳税人缴纳契税后发生下列情形,可依照有关法律法规申请退税:
1.因人民法院判决或者仲裁委员会裁决导致土地、房屋权属转移行为无效、被撤销或者被解除,且土地、房屋权属变更至原权利人的;
2.在出让土地使用权交付时,因容积率调整或实际交付面积小于合同约定面积需退还土地出让价款的;
3.在新建商品房交付时,因实际交付面积小于合同约定面积需返还房价款的。”

三、根据《国家税务总局关于契税纳税服务与征收管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2021年第25号)的规定:“七、纳税人依照《契税法》以及23号公告规定向税务机关申请退还已缴纳契税的,应提供纳税人身份证件,完税凭证复印件,并根据不同情形提交相关资料:
(一)在依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同或合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,提交合同或合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的证明材料;
(二)因人民法院判决或者仲裁委员会裁决导致土地、房屋权属转移行为无效、被撤销或者被解除,且土地、房屋权属变更至原权利人的,提交人民法院、仲裁委员会的生效法律文书;
(三)在出让土地使用权交付时,因容积率调整或实际交付面积小于合同约定面积需退还土地出让价款的,提交补充合同(协议)和退款凭证;
(四)在新建商品房交付时,因实际交付面积小于合同约定面积需返还房价款的,提交补充合同(协议)和退款凭证。
税务机关收取纳税人退税资料后,应向不动产登记机构核实有关土地、房屋权属登记情况。核实后符合条件的即时受理,不符合条件的一次性告知应补正资料或不予受理原因。
……
十二、本公告自2021年9月1日起施行。《全文废止和部分条款废止的契税文件目录》(附件3)所列文件或条款同时废止。
特此公告。
附件:1.契税税源明细表
2.契税信息联系单
3.全文废止和部分条款废止的契税文件目录”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7733.html

(0)
上一篇 2022-09-16 10:15
下一篇 2022-09-16 10:16

相关推荐

  • 我用的是用友U8软件,我想反结账但是在结账界面用shift+ctrl+f6没有反应,用友T3版按下按CTRL+SHIFT+F6键反结账为什么没反应

    我用的是用友U8软件,我想反结账但是在结账界面用shift+ctrl+f6没有反应 1、进入期末|结账|选中要反结账的期间(月份),然后按shift+ctrl+f6功能键。 请注意:要从最后一个已结账月份开始,逐一反结账。 3、你的问题,可能没有选中相关的需要反结账的期间! 用友T3为什么按反结账的快捷键没有反应 1、多数情况是没有同时按下三个组合键,可以先…

    财税问答 2022-11-18
    12900
  • 旅行社要交什么税,旅行社应缴的税金有哪些

    旅行社要交什么税 1、旅行社属于服务行业。 2、交纳的税有有营业税、所得税、房产税、土地使用税、城市维护建设税、教育费附加等等。 3、相关规定 : 4、扣除费用:《营业税暂行条例》第五条第二款规定,纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为…

    财税问答 2022-11-05
    8000
  • 江苏经贸学院占地面积(江苏经贸职业学院男女比例)

    江苏经贸学院占地面积 1、占地面积69.9公顷(1048.5亩),建筑面积41.42万平方米(621.3亩)。 2、江苏经贸学院,隶属江苏省教育厅,是一所培养应用型、复合型、创业型技术和经营管理人才的高职院校。 3、学院创建于1952年,2002年经省政府批准、教育部备案,江苏商业管理干部学院和江苏省商业学校合并改建为江苏经贸职业技术学院。 4、办学60多年…

    财税问答 2022-11-14
    3500
  • 去外地培训的路费

    去外地培训的路费 通常与培训有关的费用,计入“管理费用—职工教育经费”科目核算,如果贵公司把外地培训的路费,作为差旅费报销,也不违反会计制度规定,实际上作为会计人员乃至税务人员也无法查证的,但是,如果贵公司培训有关的费用,计入“管理费用—职工教育经费”科目,在纳税调整上,应当依据《企业所得税法实施条例》第四十二条规定,“除财政部、国家税务总局另有规定外,企业…

    财税问答 2022-11-13
    3800
  • 未认证进项发票如何作分录

    未认证进项发票如何作分录 1、借:材料采购 (或库存商品等其他相关科目) 2、 应交税金-应交增值税(待抵扣税金) 3、贷:银行存款 认证抵扣的当月 借:应交税金-应交增值税(进项税额) 4、 贷:应交税金-应交增值税(待抵扣税金) 5、 但你当月不想认证,不进行抵扣,那么正常入帐就行了,用“待抵扣税金”科目过渡。 6、并在当月申报时,纳税申报表上不填写就行…

    财税问答 2022-11-07
    6100

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信