问:土地使用权交换、房屋置换,如何计缴契税?

问:土地使用权交换、房屋置换,如何计缴契税?

答:一、根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本法规定缴纳契税。
第二条 本法所称转移土地、房屋权属,是指下列行为:
……
(二)土地使用权转让,包括出售、赠与、互换;
(三)房屋买卖、赠与、互换。
……
本法自2021年9月1日起施行。1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》同时废止。”
二、根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第四条 契税的计税依据:
……
(二)土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋价格的差额;
纳税人申报的成交价格、互换价格差额明显偏低且无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定。
……
第十六条 本法自2021年9月1日起施行。1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》同时废止。”
三、根据《财政部 税务总局关于贯彻实施契税法若干事项执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2021年第23号)的规定:“二、关于若干计税依据的具体情形
……
(八)土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7737.html

(0)
上一篇 2022-09-16 10:16
下一篇 2022-09-16 10:24

相关推荐

  • 物业公司收物业费及水电费可以开专票吗

    物业公司收物业费及水电费可以开专票吗  1.物业费及水电费可以开具增值税专用发票吗? 答:租赁给其他个人的情况下不能开具增值税专用发票。用于与公司经营有关的事项可以开具增值税专用发票。 2.物业公司代自来水公司、供电局收取的水电费开具什么发票?公司代收后上交后自来水公司、供电局开具什么发票? 答:物业公司代收的水电费,应按销售货物,适用税率开具增值税发票。自…

    财税问答 2022-09-05
    60400
  • 问:我取得一张电子专用发票,应该如何查验?

    问:我取得一张电子专用发票,应该如何查验? 答:根据《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第22号)规定,单位和个人可以通过全国增值税发票查验平台(https://inv-veri.chinatax.gov.cn)对电子专票信息进行查验;可以通过全国增值税发票查验平台下载增值税电子发票版式文件阅读…

    财税问答 2022-10-16
    6100
  • 用友软件怎么导出账

    用友软件怎么导出账 1、用友软件怎么导出明细账 2、一、用友软件中总账、明细账、科目汇总、日记账、科目余额表等输出EXCEL方法: 3、用友软件设计了“输出”功能,当您进行账簿查询、报表查询等功能时,屏幕上方有一个“输出”按钮,选择后在弹出的对话框中,输入保存的文件名,在保存类型中选择“excel文件”,然后点击确定。 4、这样您就可以得到一个从财务软件中输…

    财税问答 2022-11-17
    13600
  • 打印机如何自动分页,打印分页怎么调整

    打印机如何自动分页 1、在你的word或者别的什么软件里菜单上的文件选项里有个打印。 2、从这里选择打印机,图标上是快速打印。 3、所有的分页和选择都是在打印机选择里面的。 5、在打印机属性里面设置,你想打印的时候不要直接点打印机那个图标,你应该从文件—打印下面来,然后进入打印机属性,就可以分页了(如果你的打印机支持分页功能的话)。 7、在打印机中,则是…

    财税问答 2022-11-01
    79300
  • 问:纳税服务投诉的范围是什么?

    问:纳税服务投诉的范围是什么? 答: 根据《国家税务总局关于修订<纳税服务投诉管理办法>的公告》(国家税务总局公告2019年第27号)第九条规定:“本办法所称纳税服务投诉包括:(一)纳税人对税务机关工作人员服务言行进行的投诉;(二)纳税人对税务机关及其工作人员服务质效进行的投诉;(三)纳税人对税务机关及其工作人员在履行纳税服务职责过程中侵害其合法…

    财税问答 2022-10-07
    20500

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信