问:对进口产品、境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产是否征收城市维护建设税?

问:对进口产品、境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产是否征收城市维护建设税?

答: 一、根据《中华人民共和国城市维护建设税法》(中华人民共和国主席令第五十一号)的规定:“第三条 对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。
……
第十一条 本法自2021年9月1日起施行。1985年2月8日国务院发布的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》同时废止。”
二、根据《国家税务总局关于城市维护建设税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第26号)的规定:“一、城建税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税(以下称两税)税额为计税依据。
……
应当缴纳的两税税额,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额。
……
八、本公告自2021年9月1日起施行。《废止文件及条款清单》(附件)所列文件、条款同时废止。
特此公告。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7741.html

(0)
上一篇 2022-10-20 10:17
下一篇 2022-10-20 10:20

相关推荐

  • 留学远程教育认证流程,在线网络教育需要什么手续?怎么办理呢

    留学远程教育认证流程 1、首先,学历认证第一步,进入首页 http://zwfw.cscse.edu.cn 注册一个账号。 2、准备以下所需材料 3、 本人证件照(jpg./jpeg.格式;小于1M;底色不限) 4、 国外学历证明(pdf. 格式; 文凭证书的源语言版必须上传彩色扫描件,其他语言选择性上传) 5、 护照个人信息页(jpg./ipeg.格式彩色…

    财税问答 2022-11-02
    4600
  • 问:受让股权的新股东是否还有出资验资的义务?

    问:受让股权的新股东是否还有出资验资的义务? 答:没有。仅是发起设立人有出资验资的义务。

    财税问答 2022-10-24
    4400
  • 问:固定资产折旧年限变更分录如何调整?

    问:固定资产折旧年限变更如何调整? 固定资产折旧年限变更,需要不需要对以前年度折旧调整,如果需要调整的话怎么处理? 解答: 根据《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正(2006)》规定,固定资产折旧年限变更属于“会计估计变更”。 1、判定依据: 第八条 企业据以进行估计的基础发生了变化,或者由于取得新信息、积累更多经验以及后来的发展变化,…

    财税问答 2022-08-24
    14700
  • 公司负债业务的特点有哪些「公司负债业务的特点」

    公司负债业务的特点有哪些 1、(1)负债是企业承担的现时义务。 2、负债必须是企业承担的现时义务,它是负债的一个基本特征。 3、其中,现时义务是指企业在现行条件下已承担的义务:未来发生的交易或者事项形成的义务,不属于现时义务,不应当确认为负债。 4、这里所指的义务可以是法定义务,也可以是推定义务。 5、其中法定义务是指具有约束力的合同或者法律法规规定的义务,…

    财税问答 2022-10-30
    8400
  • 问:机打发票采用手工开具可以吗?

    问:机打发票采用手工开具可以吗? 答:开票方以开票机故障为由,直接手工开具发票,这种方式是不可取的,如果确实存在开票机故障的情形,可以尽快修好后再开具。

    财税问答 2022-10-22
    4100

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信