问:符合什么条件个人购买的住房可按1%的税率计算缴纳契税?

问:符合什么条件个人购买的住房可按1%的税率计算缴纳契税?

答: 一、根据《财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 个人所得税优惠政策的通知》(财税〔2010〕94号)规定:
“一、关于契税政策
(一)对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
征收机关应查询纳税人契税纳税记录;无记录或有记录但有疑义的,根据纳税人的申请或授权,由房地产主管部门通过房屋登记信息系统查询纳税人家庭住房登记记录,并出具书面查询结果。如因当地暂不具备查询条件而不能提供家庭住房登记查询结果的,纳税人应向征收机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证。诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理。
具体操作办法由各省、自治区、直辖市财政、税务、房地产主管部门共同制定。
(二)个人购买的普通住房,凡不符合上述规定的,不得享受上述优惠政策。”
二、根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)的规定: “一、关于契税政策
(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税……
(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税……
家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
……
三、关于实施范围
北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策及第二条营业税优惠政策,上述城市个人住房转让营业税政策仍按照《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2015〕39号)执行。
上述城市以外的其他地区适用本通知全部规定。
本通知自2016年2月22日起执行。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7749.html

(0)
上一篇 2022-10-20 15:03
下一篇 2022-10-20 15:05

相关推荐

  • 积分购买商品怎么做分录?

    问题:积分购买商品的会计分录怎么做?   网络科技公司给商户提供平台,客户通过平台购买商品之后,会获得一定积分,积分可以在平台上购买商品(只能全部用积分购买),但是平台没有实质商品,需要通过淘宝下单寄给客户,这个业务应该怎么做会计处理呢? 解答: 根据描述,属于平台的一种推广手段。 1、客户在平台购买商品时,平台给予积分: 借:销售费用-业务宣传费(根据积分…

    财税问答 2022-08-23
    8800
  • 问:为一般纳税人租赁企业,如向个人出租住房时选择适用了最新出台的住房租赁企业增值税减税政策,应当开具多少税率或征收率的增值税发票?

    问:为一般纳税人租赁企业,如向个人出租住房时选择适用了最新出台的住房租赁企业增值税减税政策,应当开具多少税率或征收率的增值税发票? 答:按照《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(2021年第24号)规定,自2021年10月1日起,住房租赁企业中的一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的…

    财税问答 2022-09-13
    9600
  • 审计报告的用途,审计报告的作用

    审计报告的用途 1、审计报告的作用有三种,一是鉴证作用,二是保护作用,三是证明作用。 2、(一)鉴证作用 3、注册会计师签发的审计意见,具有鉴证作用,得到了政府、投资者和其他利益相关者的普遍认可; 4、(二)保护作用 5、审计报告能够在一定程度上对被审计单位的债权人和股东以及其他利害关系人的利益起到保护作用; 6、(三)证明作用 7、审计报告是对注册会计师审…

    财税问答 2022-11-03
    3700
  • 问:城市维护建税(简称“城建税”)与两税如何实现同征同管?

    问:城市维护建税(简称“城建税”)与两税如何实现同征同管? 答: 在缴税环节,城建税的纳税义务发生时间与两税的纳税义务发生时间一致,分别在缴纳两税的同一缴纳地点、同一缴纳期限内,一并缴纳对应的城建税。委托代征、代扣代缴、代收代缴、预缴、补缴等方式缴纳两税的,也应当同时缴纳城建税。 需要特别说明的是,《城建税法》规定对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、…

    财税问答 2022-09-16
    11500
  • 应收票据填写什么凭证

    应收票据填写什么凭证 1、借:应收票据 2、贷:主营业务收入 3、贷:应交税费-应交增值税-销项税

    财税问答 2022-11-08
    3300

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信