问:契税的征税范围是什么?

问:契税的征税范围是什么?

答: 一、根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本法规定缴纳契税。
第二条 本法所称转移土地、房屋权属,是指下列行为:
(一)土地使用权出让;
(二)土地使用权转让,包括出售、赠与、互换;
(三)房屋买卖、赠与、互换。
前款第二项土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。
以作价投资(入股)、偿还债务、划转、奖励等方式转移土地、房屋权属的,应当依照本法规定征收契税。
……
第十六条 本法自2021年9月1日起施行。1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》同时废止。”

二、根据《财政部 税务总局关于贯彻实施契税法若干事项执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2021年第23号)的规定:“一、关于土地、房屋权属转移
(一)征收契税的土地、房屋权属,具体为土地使用权、房屋所有权。
(二)下列情形发生土地、房屋权属转移的,承受方应当依法缴纳契税:
1.因共有不动产份额变化的;
2.因共有人增加或者减少的;
3.因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者监察机关出具的监察文书等因素,发生土地、房屋权属转移的。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7753.html

(0)
上一篇 2022-10-20 15:05
下一篇 2022-10-20 15:05

相关推荐

  • 问:契税的纳税义务发生时间是什么时候?

    问:契税的纳税义务发生时间是什么时候? 答:财政部 税务总局公告2021年第23号第四条:关于纳税义务发生时间的具体情形(一)因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者监察机关出具的监察文书等发生土地、房屋权属转移的,纳税义务发生时间为法律文书等生效当日。(二)因改变土地、房屋用途等情形应当缴纳已经减征、免征契税的,纳税义务发生时间为改变有关土地、房屋用途等情…

    财税问答 2022-10-23
    13200
  • 增值税发票增版、增量「请问一般纳税人发票增量怎么办理」

    增值税发票增版、增量 1、发票增版需要企业本身的发票量够,按照申请十万元的要求,对应的结果是10万*5份、10万*10份,份数是5的倍数,您首次批了1万*30份,增版的发票量不够。 增版的条件是:本月的税已申报,当月的发票没有领用和开具。 3、首先您先增量,量够了增版的要求才可以增版,增量的条件:当月的发票领用并开具完且验旧,增量的总额不能高于原来总额的2倍…

    财税问答 2022-11-19
    2000
  • 认沽期权什么意思,认沽期权和认购期权区别

    认沽期权什么意思 1、认沽期权,又被叫做“看跌期权”。 2、指买方有权根据约定,在规定期限(如到期日),向期权卖方以约定价格(行权价)卖出指定数量的标的证券(如股票或ETF); 3、而认沽期权卖方在买方要求行权时,有义务按行权价买入指定数量的标的证券。 4、其中,买方享有卖出选择权。 5、买入认沽期权(看跌期权)的定义为:当投资者预期标的证券价格将下降,可以…

    财税问答 2022-11-18
    1800
  • 社保补贴如何做会计分录

    社保补贴如何做会计分录 1、社保补贴分录: 2、缴纳社保时: 3、借:应付职工薪酬-社会保险费(单位部分) 4、其他应付款-社会保险费(个人部分) 5、贷:银行存款 6、借:管理费用-社会保险费(单位部分) 7、贷:应付职工薪酬-社会保险费(单位部分) 8、发放工资时: 9、借:应付职工薪酬-工资(应发数) 10、贷: 其他应付款-社会保险费(个人部分)

    财税问答 2022-10-24
    5700
  • 用友软件怎么导出账

    用友软件怎么导出账 1、用友软件怎么导出明细账 2、一、用友软件中总账、明细账、科目汇总、日记账、科目余额表等输出EXCEL方法: 3、用友软件设计了“输出”功能,当您进行账簿查询、报表查询等功能时,屏幕上方有一个“输出”按钮,选择后在弹出的对话框中,输入保存的文件名,在保存类型中选择“excel文件”,然后点击确定。 4、这样您就可以得到一个从财务软件中输…

    财税问答 2022-11-17
    11300

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信