问:将房屋赠与给他人需缴契税吗? 

问:将房屋赠与给他人需缴契税吗? 

答: 一、根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本法规定缴纳契税。
第二条 本法所称转移土地、房屋权属,是指下列行为:
……
(二)土地使用权转让,包括出售、赠与、互换;
(三)房屋买卖、赠与、互换。
前款第二项土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。
……
第十六条 本法自2021年9月1日起施行。1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》同时废止。”
二、根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第四条 契税的计税依据:
……
(三)土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格。
纳税人申报的成交价格、互换价格差额明显偏低且无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定。
……
第十六条 本法自2021年9月1日起施行。1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》同时废止。”
三、根据《国家税务总局关于契税纳税服务与征收管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2021年第25号)的规定:“四、税务机关依法核定计税价格,应参照市场价格,采用房地产价格评估等方法合理确定。
……
十二、本公告自2021年9月1日起施行。《全文废止和部分条款废止的契税文件目录》(附件3)所列文件或条款同时废止。
特此公告。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7755.html

(0)
上一篇 2022-10-20 15:05
下一篇 2022-10-20 15:06

相关推荐

  • 问:南宁市医保系统停机只影响城乡居民缴费吗?像灵活就业人员的医保或者企业的医保缴费影不影响?

    问:南宁市医保系统停机只影响城乡居民缴费吗?像灵活就业人员的医保或者企业的医保缴费影不影响? 答:医保系统切换过程中,城乡居民、灵活就业人员和用人单位的各项医疗保险均暂停缴费,恢复时间请关注“南宁税务”服务号或“南宁医保”公众号及时获取最新信息。 城乡居民、灵活就业人员养老保险及用人单位养老保险、失业保险、工伤保险缴费业务在工作日均可正常办理。

    财税问答 2022-09-11
    8500
  • 问:电子税务局上总分机构备案怎么操作?

    问:电子税务局上总分机构备案怎么操作? 答:通过电子税务局【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【申报辅助信息报告】—【企业所得税汇总纳税企业总分支机构信息备案】模块完成企业所得税总分机构汇总备案。 备案操作时有两点需要注意: 1)若以前没有备案过,打开备案菜单后“已备案汇总纳税企业情况登记—总体信息”处则无任何信息(显示“未查询到您的汇总纳税企业所得税总分支机…

    2022-09-23
    24800
  • 请问我们公司可以按最低工资缴纳社保吗?会不会有合法风险?

    请问我们公司可以按最低工资缴纳社保吗?会不会有合法风险?   答: 先来给大家纠正一个错误说法,不应该是最低工资缴纳社保,而是按照最低基数缴社保。 基数来源于工资,但又不一定等于工资。这里需要先明白工资总额的定义,这是各地在调基文件中直接引入的一个概念。 什么叫工资总额? 在国家统计局1号令中有明确定义,工资包括6个部分:计时工资、计件工资、奖金、津贴补贴、…

    财税问答 2022-09-07
    9000
  • 问:小型微利企业需要符合哪些条件?

    问:小型微利企业需要符合哪些条件? 答:小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:季度平均值=(季…

    财税问答 2022-10-19
    5600
  • 单位和个人缴纳的五险一金如何财税处理

    单位和个人缴纳的五险一金如何财税处理 作者:纪宏奎   来源:中汇武汉税务师事务所十堰所 “五险”指的是五种保险,包括养⽼保险、医疗保险、失业保险、⼯伤保险和⽣育保险;“⼀⾦”指的是住房公积⾦。其中养⽼保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个⼈共同缴纳的保费,个⼈的缴费⽐例分别为:养⽼保险8%,医疗保险2%,失业保险0.2%,公积⾦12%。⼯伤保险和⽣…

    财税问答 2022-07-28
    14900

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信