问:契税的纳税义务发生时间是如何规定的?

问:契税的纳税义务发生时间是如何规定的?

答: 一、根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第九条 契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。
第八条 纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。
……
第十六条 本法自2021年9月1日起施行。1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》同时废止。”
二、根据《财政部 税务总局关于贯彻实施契税法若干事项执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2021年第23号)的规定:“四、关于纳税义务发生时间的具体情形
(一)因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者监察机关出具的监察文书等发生土地、房屋权属转移的,纳税义务发生时间为法律文书等生效当日。
(二)因改变土地、房屋用途等情形应当缴纳已经减征、免征契税的,纳税义务发生时间为改变有关土地、房屋用途等情形的当日。
(三)因改变土地性质、容积率等土地使用条件需补缴土地出让价款,应当缴纳契税的,纳税义务发生时间为改变土地使用条件当日。
发生上述情形,按规定不再需要办理土地、房屋权属登记的,纳税人应自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳契税。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7759.html

(0)
上一篇 2022-10-20 15:06
下一篇 2022-10-20 15:07

相关推荐

  • 问:试点纳税人需要用什么开票软件开具全电发票?

    问:试点纳税人需要用什么开票软件开具全电发票? 答:可直接使用电子发票服务平台(登录方式及地址由各试点省确定)免费开具全电发票,无需使  用其他特定开票软件。

    财税问答 2022-09-17
    9600
  • 工商银行怎么开通手机短信「工行卡如何开通短信提醒业务」

    工商银行怎么开通手机短信 1、工商银行卡可以通过以下方式开通短信提醒业务: 2、直接拨打工商银行客服电话95588申请开通; 3、直接到银行网点柜台办理短信提醒业务; 4、工商银行手机银行 5、登陆手机银行,在首页搜索“工银信使”,根据自己的需求开通定制提醒服务。 工商银行储蓄卡怎么办理短信提醒 1、工商银行存取款短信提醒即工行信使,工行信使业务收费2元/月…

    财税问答 2022-10-30
    5200
  • 如何确认捐赠资产的价值

    如何确认捐赠资产的价值 1、根据(财税[2008]160号)第九条规定,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,捐赠资产的价值,按以下原则确认:(一)接受捐赠的货币性资产,应当按照实际收到的金额计算;(二)接受捐赠的非货币性资产,应当以其公允价值计算。 2、捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应…

    财税问答 2022-10-29
    4000
  • 什么是代收代缴(代扣代缴与代收代缴有什么区别)

    什么是代收代缴 代扣类业务是指金融机构和委托单位合作并签订协议,通过银行网点、POS、自助终端等渠道为委托单位提供收费和资金归集的一系列服务。 包括代收各类通讯费(电信、移动、联通等)、公用事业费(供水、供电、煤气、供热等)、各类保险基金、营收款,个人贷款代扣,个人纳税等。 物业代收代缴是什么意思 1、业主居住在小区内的住房会产生水费,电费,取暖费等等,这些…

    财税问答 2022-11-20
    16200
  • 一次性折旧计算方法(一次性计提折旧的规定)

    一次性折旧计算方法 平均年限法(直线法)月折旧额=原值×(1-预计净残值率)/预计使用年限/122.工作量法月折旧额=该项固定资产当月工作量×={固定资产原价×(1-残值率)}/预计总工作量3.双倍余额递减法月折旧额=账面净值×2/预计的折旧年限/124.年数总和法月折旧率=(预计使用年限-已使用年限)/(预计使用年限×{预计使用年限+1}÷2/12要计算折…

    财税问答 2022-11-03
    20800

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信