问:一般纳税人当月开具的红字增值税专用发票信息已经生成编号,那么进行增值税申报时,什么时候做进项税额转出?

问:一般纳税人当月开具的红字增值税专用发票信息已经生成编号,那么进行增值税申报时,什么时候做进项税额转出?

答:根据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)的规定,购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,购买方可在增值税发票管理新系统(以下简称“新系统”)中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》,详见附件),在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。

 

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7779.html

(0)
上一篇 2022-10-21 15:12
下一篇 2022-10-21 15:13

相关推荐

  • 问:残疾人就业保障金(简称“残保金”)如何计算?

    问:残疾人就业保障金(简称“残保金”)如何计算? 答: (1)残保金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数×1.5%-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)×上年用人单位在职职工年平均工资。(2)未安置残疾人就业的用人单位残保金计算公式可简化为:残保金年缴纳额=上年用人单位在职职工工资总额×1.5%。※桂财税〔2016〕52号第四条残保金计算公式中的“上年”是…

    财税问答 2022-09-27
    9900
  • 问:不满足同期资料准备条件的企业,是否可以通过补充准备近3个纳税年度的同期资料,获取申请适用简易程序的资格?

    问:不满足同期资料准备条件的企业,是否可以通过补充准备近3个纳税年度的同期资料,获取申请适用简易程序的资格? 答:设置提供同期资料条款的目的,主要是为鼓励企业主动遵从,对于遵从程度高的企业,提高其获取税收确定性的便利。因此,不满足同期资料准备条件的企业,可以通过补充准备,并在申请适用简易程序前,向税务机关提供近3个纳税年度的同期资料,获取申请适用简易程序的资…

    财税问答 2022-09-21
    7300
  • 问:2022年需要继续享受个税专项附加扣除,我该怎么办?

    问:2022年需要继续享受个税专项附加扣除,我该怎么办? 答:为确保您2022年继续便捷、准确享受专项附加扣除政策,请您根据自身情况对照政策条件,在今年12月份及时通过自然人电子税务局手机APP或者WEB端等渠道填报、确认相关扣除信息。为提升办税体验、减轻办税负担、如您以前年度已经填报并办理专项附加扣除,您可查看并一键确认已填报的信息;如您因工作繁忙等原因未…

    财税问答 2022-09-10
    6700
  • 现金日记账借贷方记错(记账后发现借贷方向写错怎么办)

    现金日记账借贷方记错 1、用红笔在错误的数字中间画横线; 2、用你记手工帐的笔(蓝色或者黑色)在正确的格内写正确的数字; 3、在错误的数字上面加盖记账人的小印鉴,没有印鉴的签字。 记账后发现借贷方向写错怎么办 错在凭证,重新做一张调整记账凭证;错在账面上的记录,直接在原账上划线更改,不做调整凭证

    财税问答 2022-11-10
    2300
  • 用友U8软件用友T3怎么做预付款,u8怎么将应付款余额转为预付款

    用友U8软件用友T3怎么做预付款 1、需付供应商4000块,预付款1000,后面再付3000. 2、点击付款结算,选择供应商xx,再点击增加,下面会出现应付款项列表,输入金额1000,选择好结算方式 ——点击保存——再点击预付按钮。 3、进入付款结算选择好供应商XX,点击增加,输入好剩下的3000元付款,再输入结算方式。 4、——点击保存——再点击核销——在…

    财税问答 2022-11-06
    4300

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信