问:某单位男职工因其配偶无工作单位,未能享受生育保险待遇,其配偶怀孕并生产,该男职工按规定取得了社会保障部门给予的规定标准50%的生育医疗费用补贴和生育津贴,该笔收入是否需要缴纳个人所得税? 

问:某单位男职工因其配偶无工作单位,未能享受生育保险待遇,其配偶怀孕并生产,该男职工按规定取得了社会保障部门给予的规定标准50%的生育医疗费用补贴和生育津贴,该笔收入是否需要缴纳个人所得税? 

答:

“凡符合国家规定允许享受的由社会保障部门给予的生育医疗费用补贴和生育津贴暂免征收个人所得税。”因此,男职工如果是按国家规定取得的生育医药费用补贴暂免征个人所得税。

 

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7831.html

(0)
上一篇 2022-09-19 15:32
下一篇 2022-09-19 15:33

相关推荐

  • 问:尚未办理城乡居民医疗保险费参保登记,可以在广西税务12366微信公众号上办理吗?

    问:尚未办理城乡居民医疗保险费参保登记,可以在广西税务12366微信公众号上办理吗? 答:税务机关负责的是社保费的征缴环节,社保费的参保登记仍然由人社、医保部门负责(养老保险由人社部门负责,医疗保险由医保部门负责),为了您的信息准确性,建议您咨询当地人社、医保部门,可咨询户籍所在地的社区街道办、村居委会,提供对应社保(医保)部门电话。

    财税问答 2022-09-27
    700
  • 问:高新技术企业取得境外所得的适用税率是多少,在税收抵免方面有何规定?

    问:高新技术企业取得境外所得的适用税率是多少,在税收抵免方面有何规定? 答:根据《财政部 国家税务总局关于高新技术企业境外所得适用税率及税收抵免问题的通知》(财税〔2011〕47号)规定:“根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例,以及《财政部 国家税务总局关于企业境外所得税收抵免有关问题的通知》(财税〔2009〕125号)的有关规定,现就高新技术企业…

    财税问答 2022-09-23
    1600
  • 问:什么情况下企业可以申请延期缴纳税款?

    问:什么情况下企业可以申请延期缴纳税款? 答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第三十一条规定,纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三…

    财税问答 2022-09-23
    2000
  • 问:纳税信用等级是如何划分的?

    问:纳税信用等级是如何划分的? 答:一、根据《国家税务总局关于发布<纳税信用管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第40号)第十八条规定,纳税信用级别设A、B、C、D四级。A级纳税信用为年度评价指标得分90分以上的;B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的;C级纳税信用为年度评价指标得分40分以上不满70分的; D级纳…

    财税问答 2022-09-23
    1900
  • 问:纳税人享受缓税政策是否影响其办理经营所得个人所得税汇算清缴?

    问:纳税人享受缓税政策是否影响其办理经营所得个人所得税汇算清缴? 答:享受缓税政策的纳税人办理经营所得个人所得税汇算清缴的,继续实行前期缓税政策规定的处理规则,即纳税人缓缴的税款视同“已预缴税款”,正常参与经营所得个人所得税汇算清缴补退税的计算。同时,纳税人在本《公告》规定的缓缴期限届满后,应当依法缴纳相应的缓缴税费。 举例:纳税人E是年销售额100万元的制…

    财税问答 2022-09-23
    2200

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信