问:符合什么条件个人购买的住房可按1%的税率计算缴纳契税?

问:符合什么条件个人购买的住房可按1%的税率计算缴纳契税?

答: 一、根据《财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 个人所得税优惠政策的通知》(财税〔2010〕94号)规定:
“一、关于契税政策
(一)对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
征收机关应查询纳税人契税纳税记录;无记录或有记录但有疑义的,根据纳税人的申请或授权,由房地产主管部门通过房屋登记信息系统查询纳税人家庭住房登记记录,并出具书面查询结果。如因当地暂不具备查询条件而不能提供家庭住房登记查询结果的,纳税人应向征收机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证。诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理。
具体操作办法由各省、自治区、直辖市财政、税务、房地产主管部门共同制定。
(二)个人购买的普通住房,凡不符合上述规定的,不得享受上述优惠政策。”
二、根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)的规定: “一、关于契税政策
(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税……
(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税……
家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
……
三、关于实施范围
北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策及第二条营业税优惠政策,上述城市个人住房转让营业税政策仍按照《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2015〕39号)执行。
上述城市以外的其他地区适用本通知全部规定。
本通知自2016年2月22日起执行。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7894.html

(0)
上一篇 2022-09-21 09:19
下一篇 2022-09-21 09:20

相关推荐

  • 问:开票时销售方信息电话号码错一个字可以用吗?

    问:开票时销售方信息电话号码错一个字可以用吗? 答:购买方和销售方信息必须保证填写无误,根据税总货便函[2017]127号文件规定,增值税纳税人购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税专用发票时,须向销售方提供购买方名称(不得为自然人)、纳税人识别号或统一社会信用代码、地址电话、开户行及账号信息,不需要提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证、开户…

    财税问答 2022-09-17
    3000
  •  问:试点纳税人如何建立、变更、解除与办税人员的关联关系?

     问:试点纳税人如何建立、变更、解除与办税人员的关联关系? 答:试点纳税人可通过电子税务局或办税服务厅建立、变更、解除与办税人员的关联关系。 试点纳税人通过电子税务局新增办税人员或对已有办税人员进行变更的,应对办税人员进行岗位权限授权或调整。系统将自动通过电子税务局及移动端向该办税人员推送待确认的授权信息。办税人员在完成个人身份信息采集核验,以及对推送的授权…

    财税问答 2022-09-17
    3300
  • 问:销售机动车开具增值税专用发票,有哪些注意事项?

    问:销售机动车开具增值税专用发票,有哪些注意事项? 答:使用增值税发票管理系统机动车发票开具模块开具增值税专用发票,要注意以下几点:第一,正确选择机动车类商品和服务税收分类编码。销售材料、配件、维修、保养、装饰等非机动车整车销售业务,均不通过该模块开具发票。第二,增值税专用发票“规格型号”栏应填写机动车车辆识别代号/车架号,“单位”栏应选择“辆”。第三,销售…

    财税问答 2022-10-02
    900
  • 问:企业请老师分别在不同月份来讲课,但报酬在同一个月支付的,申报个税时是否属于“同一项目连续性收入”,合并在一起申报?

    问:企业请老师分别在不同月份来讲课,但报酬在同一个月支付的,申报个税时是否属于“同一项目连续性收入”,合并在一起申报? 答:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条,劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。企业请老师分别在不同月份来讲课,但报酬在同一个月支付的,应将当月支付的劳务所得…

    财税问答 2022-09-26
    1600
  • 问:2022年,航空和铁路运输企业分支机构是否预缴增值税?

    问:2022年,航空和铁路运输企业分支机构是否预缴增值税? 答:根据《财政部 税务总局关于促进服务业领域困难行业纾困发展有关增值税政策的公告》 (财政部 税务总局公告2022年第11号), 二、自2022年1月1日至2022年12月31日,航空和铁路运输企业分支机构暂停预缴增值税。2022年2月纳税申报期至文件发布之日已预缴的增值税予以退还。

    财税问答 2022-09-02
    4000

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信