问:符合什么条件个人购买的住房可按1%的税率计算缴纳契税?

问:符合什么条件个人购买的住房可按1%的税率计算缴纳契税?

答: 一、根据《财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 个人所得税优惠政策的通知》(财税〔2010〕94号)规定:
“一、关于契税政策
(一)对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
征收机关应查询纳税人契税纳税记录;无记录或有记录但有疑义的,根据纳税人的申请或授权,由房地产主管部门通过房屋登记信息系统查询纳税人家庭住房登记记录,并出具书面查询结果。如因当地暂不具备查询条件而不能提供家庭住房登记查询结果的,纳税人应向征收机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证。诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理。
具体操作办法由各省、自治区、直辖市财政、税务、房地产主管部门共同制定。
(二)个人购买的普通住房,凡不符合上述规定的,不得享受上述优惠政策。”
二、根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)的规定: “一、关于契税政策
(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税……
(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税……
家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
……
三、关于实施范围
北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策及第二条营业税优惠政策,上述城市个人住房转让营业税政策仍按照《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2015〕39号)执行。
上述城市以外的其他地区适用本通知全部规定。
本通知自2016年2月22日起执行。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7894.html

(0)
上一篇 2022-09-21 09:19
下一篇 2022-09-21 09:20

相关推荐

  • 60万千米是多少公里(60万公里等于100公里)

    60万千米是多少公里 1、60万千米等于多少公里? 2、解:6o万千米÷1千米二60万公里。 3、这个题目中所提到的千米与公里,都是长度单位,并且千米也就是公里,含义相同而叫法不同。 4、所以说60千米也就是60公里。 5、在日常工作生活中,两种叫法都正确,你觉得怎样方便怎样叫。 6、但我觉得叫千米比较普便一些。 60万公里是60万千米吗 1、公里就是千米,…

    财税问答 2022-11-07
    18300
  • 问:公司员工的摄影作品,公司使用支付员工一定费用,是属于特许权使用支付个人所得税吗?

    问:公司员工的摄影作品,公司使用支付员工一定费用,是属于特许权使用支付个人所得税吗? 答:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。”

    财税问答 2022-08-25
    17900
  • 出差回来报销差旅费的会计分录案例(差旅费计哪个科目好)

    出差回来报销差旅费的会计分录案例 1、出差回来报销差旅费的会计分录是借。 2、管理费用一差旅费或销售费用一差旅费或制造费用一差旅费,贷:银行存款。 3、管理费用一差旅费是表示该员工是在公司的一个行政管理部门的。 4、销售费用一差旅费表示该员工是在采购,供应,销售部门的。 5、制造费用的差旅费表示该员工是在质检,机电啊,工模,车间这些部门工作的。 差旅费计入哪…

    财税问答 2022-10-22
    8800
  • 员工请事假,最多可以请多少天,工资扣除多少?

    员工请事假,最多可以请多少天,工资扣除多少? 一、事假相关规定 事假的天数由用人单位通过制定规章制度的方式确定。 事假是无薪的,但如果用人单位有规定可发薪水的则从其规定。 如《深圳市员工工资支付条例(2019)》第二十五条  员工请事假的,用人单位可以不支付其事假期间的工资。 需要注意的是,有的用人单位不扣劳动者在事假期间的工资,在这种情况下,如果用人单位发…

    财税问答 2022-09-06
    22000
  • 建行卡不开通网上银行可以转账吗(建行银行不是网银能转钱吗)

    建行卡不开通网上银行可以转账吗 1、只要开通手机银行功能就可以使用建行手机银行转账了,不需要开通网银。 2、建设银行手机银行开通: 3、 手机开通通过手机登录建行手机银行网站(移动用户、电信用户的登录方法详见“登录流程”),选择“开通服务”后进行自助开通。 4、您还可以把建行手机银行首页设置为手机书签,方便下次登录。 5、 网站开通您可以登录建行国际互联网主…

    财税问答 2022-10-31
    8800

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信