问:广西对于“家庭唯一住房”的契税优惠政策适用范围如何确定?

问:广西对于“家庭唯一住房”的契税优惠政策适用范围如何确定?

答:关于契税“唯一住房”的确定范围是指在全国范围内属于纳税人的家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女)唯一住房。因房产部门无法出具在全国范围内“唯一住房”证明的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面保证。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7900.html

(0)
上一篇 2022-09-21 09:21
下一篇 2022-09-21 09:22

相关推荐

  • 问:纳税人对税务证明事项选择适用告知承诺制办理的,如何进行承诺?

    问:纳税人对税务证明事项选择适用告知承诺制办理的,如何进行承诺? 答:纳税人可向税务机关索要纸质或下载电子形式的《税务证明事项告知承诺书》格式文本,该文书的第一部分“税务机关告知事项”,一次性告知纳税人证明义务及证明内容、承诺方式以及不实承诺的法律责任;纳税人在该文书的第二部分“纳税人承诺”中,勾选或简要填写必要的承诺内容,签字盖章确认即可。

    财税问答 2022-09-22
    2000
  • 问:企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,如何确定税前扣除限额?

    问:企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,如何确定税前扣除限额? 答: 一、根据《财政部 税务总局关于保险企业手续费及佣金支出税前扣除政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第72号)规定:“一、保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,…

    财税问答 2022-09-29
    1400
  • 问:可转换债券转换为股权投资,税务上如何处理?

    问:可转换债券转换为股权投资,税务上如何处理? 答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》(国家税务总局公告2021年第17号)规定:“二、关于可转换债券转换为股权投资的税务处理问题(一)购买方企业的税务处理1.购买方企业购买可转换债券,在其持有期间按照约定利率取得的利息收入,应当依法申报缴纳企业所得税。2.购买方企业可转换债券转换为股…

    财税问答 2022-09-12
    3400
  • 问:试点纳税人发票开具金额总额度如何调整?有哪些调整方式?

    问:试点纳税人发票开具金额总额度如何调整?有哪些调整方式? 答:调整开具金额总额度有三种方式,包括定期调整、临时调整和人工调整。 (一)定期调整 定期调整是指电子发票服务平台每月自动对试点纳税人开具金额总额度进行调整。 (二)临时调整 临时调整是指税收风险程度较低的试点纳税人开具发票金额首次达到开具金额总额度一定比例时,电子发票服务平台当月自动为其临时增加一…

    财税问答 2022-09-17
    5300
  • 问:纳税年度内个人投资者从其投资企业借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,是否要作为个人收入计算个人所得税?

    问:纳税年度内个人投资者从其投资企业借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,是否要作为个人收入计算个人所得税? 答:根据《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)第二条规定:“纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经…

    财税问答 2022-09-10
    4200

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信