问:不满足同期资料准备条件的企业,是否可以通过补充准备近3个纳税年度的同期资料,获取申请适用简易程序的资格?

问:不满足同期资料准备条件的企业,是否可以通过补充准备近3个纳税年度的同期资料,获取申请适用简易程序的资格?

答:设置提供同期资料条款的目的,主要是为鼓励企业主动遵从,对于遵从程度高的企业,提高其获取税收确定性的便利。因此,不满足同期资料准备条件的企业,可以通过补充准备,并在申请适用简易程序前,向税务机关提供近3个纳税年度的同期资料,获取申请适用简易程序的资格。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7923.html

(0)
上一篇 2022-09-21 09:58
下一篇 2022-09-21 10:00

相关推荐

  • 问:在预缴时享受研发费用税前加计扣除政策的规定,是仅限于2021年度还是以后年度均可享受?

    问:在预缴时享受研发费用税前加计扣除政策的规定,是仅限于2021年度还是以后年度均可享受? 答:按照《财政部 税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(2021年第13号)和《国家税务总局关于进一步落实研发费用加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2021年第28号)的相关规定,企业预缴申报当年第3季度或9月份企业所得税时,可以自行选择…

    财税问答 2022-09-15
    2900
  • 问:用户之前能开具机动车类增值税专票,现在无法开具机动车类增值税专票?

    问:用户之前能开具机动车类增值税专票,现在无法开具机动车类增值税专票? 答:首先确保开票软件为V1.0.11_ZS_20210430及以上版本。其次,点击“系统设置/税控设备设置/税控设备状态信息”,查看机动车信息是否为机动车企业,如果不是机动车企业,需联系主管税务机关进行机动车企业标识认定。

    财税问答 2022-09-21
    1200
  • 企业发放救济金,有什么规定,该如何处理?

    企业救济金是什么? 问:企业救济金是什么?在某招聘网站上看到用人企业在福利待遇类赫然写着:企业救济金。像这种救济金是什么?一般需要怎么申请,或者满足什么条件才能得到? 解答: 企业给员工发放救济金,属于“职工福利费”内容之一,在税法中有明确的规定。 一、企业所得税的规定 《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)“三…

    财税问答 2022-08-29
    4000
  • 问:股权转让如何计算个税和印花税呢?

    问:股权转让如何计算个税和印花税呢? 举例如下: 王总有个有限责任公司,100%控股,注册资金1000万元,全部属于认缴,也就是实收资本0元。经过两年经营,截止目前未分配利润1000万元,也就是净资产1000万元。现在要股权转让给刘总,股东决议中标明的转让价格0元。 此次股权转让需要缴纳个税、印花税。税金计算如下: (1)股权对应的净资产公允价值份额=100…

    财税问答 2022-09-12
    4600
  • 问:二级分支机构应如何处理查补所得税款?能否弥补汇总纳税企业以前年度亏损?

    问:二级分支机构应如何处理查补所得税款?能否弥补汇总纳税企业以前年度亏损? 答:根据《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)规定:“第二十八条 ……计算查增的应纳税所得额时,应减除允许弥补的汇总纳税企业以前年度亏损;对于需由总机构统一计算的税前扣除项目,不得由分支机构自行计算…

    财税问答 2022-09-29
    1700

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信