问:公司对员工实施股权激励,形式为限制性股票,该限制性股票分年解禁,请问员工取得解禁前的股息红利是否适用按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税的政策?

问:公司对员工实施股权激励,形式为限制性股票,该限制性股票分年解禁,请问员工取得解禁前的股息红利是否适用按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税的政策?

答:(1)根据《财政部 国家税务总局 证监会关于实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2012〕85号) 第四条的规定,对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。 此处所称限售股,是指财税〔2009〕167号文件和财税〔2010〕70号文件规定的限售股。由于上市公司实施的限制性股票不属于上述限售股范围,因此不适用该政策。
(2)个人持有限制性股票取得的股息红利所得个所得税可适用《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2015〕101号)第一条规定,即:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7961.html

(0)
上一篇 2022-09-22 10:10
下一篇 2022-09-22 10:11

相关推荐

  • 制造业中小微企业如何继续延缓缴纳2021年第四季度部分税费?

    问:制造业中小微企业如何继续延缓缴纳2021年第四季度部分税费? 答:根据《国家税务总局 财政部关于制造业中小微企业延缓缴纳2021年第四季度部分税费有关事项的公告》(2021年第30号,以下简称30号公告)规定的制造业中小微企业延缓缴纳2021年第四季度部分税费政策,缓缴期限在原先三个月基础上,继续延长六个月。 举例1:纳税人A属于30号公告规定的制造业中…

    财税问答 2022-09-06
    3300
  • 通过票E送申领发票后,如何取票?

    问:通过票E送申领发票后,如何取票? 答:点击 【我要办税】—【发票使用】—【发票领用】—【票E送】,打印状态为配送中,即可打印发票领取确认单。待快递员上门时,通过该单领取发票。 一、我要办税—发票使用。 二、发票使用一发票领用—票E送。 三、票E送页面。

    2022-09-08
    3300
  • 问:赡养老人的分摊扣除,是否需要向税务机关报送协议?

    问:赡养老人的分摊扣除,是否需要向税务机关报送协议? 答:纳税人之间赡养老人支出采用分摊扣除的,如果是均摊,兄弟姐妹之间不需要再签订书面协议,也无需向税务机关报送。如果采取约定分摊或者老人指定分摊的方式,需要签订书面协议,书面协议不需要向税务机关或者扣缴义务人报送,自行留存备查。

    财税问答 2022-09-09
    3000
  • 问:印花税“权利、许可证照”税目的征收范围及税率有何具体规定?

    问:印花税“权利、许可证照”税目的征收范围及税率有何具体规定? 答:权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。领受人按件贴花五元。现行政策已免征房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证印花。

    财税问答 2022-09-08
    3100
  • 问:个人的房产划转到其成立的个人独资企业是否要缴纳契税?

    问:个人的房产划转到其成立的个人独资企业是否要缴纳契税? 答:同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。

    财税问答 2022-09-09
    54200

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信