问:营改增一般纳税人从事不动产经营租赁服务,应如何缴纳增值税?

问:营改增一般纳税人从事不动产经营租赁服务,应如何缴纳增值税?

答: 一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第九款:“ 1.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租其2016年4月30日前取得的与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
2.公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额。
试点前开工的高速公路,是指相关施工许可证明上注明的合同开工日期在2016年4月30日前的高速公路。
3.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。”
二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:“……本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。”
三、根据《国家税务总局关于发布<纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第16号)第三条规定:“(一)一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。
不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人向机构所在地主管国税机关申报纳税。
(二)一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。
不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照3%的预征率向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。
一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产适用一般计税方法计税的,按照上述规定执行。”
四、根据《国家税务总局关于发布<纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第16号)规定:“……自2016年5月1日起施行。”
五、根据《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2021年第24号)规定,一、住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。
住房租赁企业向个人出租住房适用上述简易计税方法并进行预缴的,减按1.5%预征率预缴增值税。
本公告自2021年10月1日起执行。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7971.html

(0)
上一篇 2022-09-22 10:13
下一篇 2022-09-22 10:15

相关推荐

  • 少数股东权益是什么「什么是少数股东权益」

    少数股东权益是什么 1、少数股东权益简称少数股权。 2、在母公司拥有子公司股份不足100%,即只拥有子公司净资产的部分产权时,子公司股东权益的一部分属于母公司所有,即多数股权,其余一仍属外界其他股东所有,由于后者在子公司全部股权中不足半数,对子公司没有控制能力,故被称为少数股权。 3、没有达到控股比例的公司股东权益,即公司51%以上控股权益外的其他股东权益。…

    财税问答 2022-11-03
    6000
  • 做空人民币是什么意思「贷款里的放空是什么意思」

    做空人民币是什么意思 1、做空,是一种股票、期货等的投资术语,是股票、期货等市场的一种操作模式。 2、与多头相对,理论上是先借货卖出,再买进归还。 3、做空是指预期未来行情下跌,将手中股票按目前价格卖出,待行情跌后买进,获取差价利润。 4、其交易行为特点为先卖后买。 5、实际上有点像商业中的赊货交易模式。 6、这种模式在价格下跌的波段中能够获利,就是先在高位…

    财税问答 2022-11-14
    4800
  • 问:个体工商户个人所得税减半政策如何享受?

    问:个体工商户个人所得税减半政策如何享受? 答: 根据《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)第二条规定,个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度…

    财税问答 2022-10-11
    10500
  • 问:线上电子税务局如何变更国标行业?

    问:线上电子税务局如何变更国标行业? 答:国标行业属于涉证登记信息,需先在市场监管部门变更,工商变更后请您点击【我要办税】—【综合信息报告】—【身份信息报告】—【一照一码户登记信息变更】,在“需要变更的清单列表”中勾选“涉证信息变更”,变更项目自动带出国标行业后进行变更。 图示指引如下 一、我要办税—综合信息报告。二、综合信息报告—身份信息报告—一照一码户登…

    2022-09-23
    12600
  • 问:怎么在微信公众号上查询代他人缴费的城乡居民基本医疗、基本养老保险的缴费记录?

    问:怎么在微信公众号上查询代他人缴费的城乡居民基本医疗、基本养老保险的缴费记录? 答:(一)办一办-个人缴社保费-用户认证-代他人缴费查询(此功能只能查询到本设备使用“代他人缴费”功能缴纳的缴费记录)(二)办一办-个人缴社保费-用户认证-社保费查询。(三)办一办-移动办税-办税-社保费查询。

    财税问答 2022-09-15
    32100

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信