问:纳税人出租不动产,如何计算应预缴税款?什么时间应预缴税款?

问:纳税人出租不动产,如何计算应预缴税款?什么时间应预缴税款?

答:一、根据《国家税务总局关于发布<纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第16号)规定:“第六条 纳税人出租不动产,按照本办法规定需要预缴税款的,应在取得租金的次月纳税申报期或不动产所在地主管税务机关核定的纳税期限预缴税款。
第七条 预缴税款的计算
(一)纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,按照以下公式计算应预缴税款:
应预缴税款=含税销售额÷(1+9%)×3%
(二)纳税人出租不动产适用简易计税方法计税的,除个人出租住房外,按照以下公式计算应预缴税款:
应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
(三)个体工商户出租住房,按照以下公式计算应预缴税款:
应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
第八条 其他个人出租不动产,按照以下公式计算应纳税款:
(一)出租住房:
应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
(二)出租非住房:
应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%”
二、根据《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2021年第24号)规定,一、住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。
住房租赁企业向个人出租住房适用上述简易计税方法并进行预缴的,减按1.5%预征率预缴增值税。
本公告自2021年10月1日起执行。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7973.html

(0)
上一篇 2022-09-22 10:14
下一篇 2022-09-22 10:15

相关推荐

  • 固定资产对账不平怎么处理,固定资产账套原值和财务账套原值不平怎么办

    固定资产对账不平怎么处理 1、固定资产对账不平主要有以下几种情况以及处理办法: 2、问题分析:总账中固定资产与累计折旧余额为当前所有原始卡片的总和,而由于期初录入工作未完成,导致固定资产模块中原始卡片没有录入完成,此时进行对账就会显示对账不平,这也是“设置”——“选项”中设置允许对账不平情况下固定资产可以月末结账的原因。 3、 解决方案:将所有账面对应的原始…

    财税问答 2022-11-13
    9100
  • 什么是增值税率

    什么是增值税率 1、增值税税率是 2、指增值税应税产品的总体税额与销售收入额的比例。 3、由于增值税以应税产品的增值额为课税对象,同时又必须保持同一产品税负的一致性,因此,从应税产品的总体税负出发来确定适用税率是增值税税率设计的一大特点。 4、增值税税率是13%、9%以及6%。 5、增值税的计税方法,包括:一般计税方法、简易计税方法、扣缴计税方法。

    财税问答 2022-11-01
    6200
  • 河北省初级会计申报流程(会计初级职称网上申报流程)

    河北省初级会计申报流程 2、报考人员登录河北省会计人员管理服务系统(http://rygl.hebcz.cn/)进行信息采集,填写职称信息时,选择是否参加会计资格考试,并选择对应的报考级别。 4、报考人员信息采集通过审核后,登录全国会计资格评价网(http://kzp.mof.gov.cn/)进行注册报名,报名系统调取信息采集数据自动审核。 6、报名系统审核…

    财税问答 2022-11-09
    3400
  • 中国股市为什么没有退市体制「上市公司退市制度是谁制定的」

    中国股市为什么没有退市体制 1、现在是有退市的 退市是上市公司由于未满足交易所有关财务等其他上市标准而主动或被动终止上市的情形,即由一家上市公司变为非上市公司。 2、退市可分主动性退市和被动性退市,并有复杂的退市的程序。 3、 上市公司由于未满足交易所有关财务等其他上市标准而主动或被动终止上市的情形,即由一家上市公司变为非上市公司。 4、 A股公司因业绩因素…

    财税问答 2022-11-18
    3500
  • 问:股权具体包括哪些权利呢?

    问:股权具体包括哪些权利呢? 答:股权是投资人投资公司而享有的权利,来源于投资人对投资财产的所有权。投资人对公司的投资实质上是对投资财产权利的有限授予,授予公司的财产权利成为公司法人对投资财产的财产权,保留下来的权利及由此派生的衍生权利就成为投资人的股权。股权内容比较丰富,主要包括:(1)股东身份权;(2)参与决策权;(3)选择、监督管理者权;(4)资产收益…

    财税问答 2022-10-19
    9000

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信