问:税务机关对纳税人承诺以何种方式进行事中事后监管?

问:税务机关对纳税人承诺以何种方式进行事中事后监管?

答:税务机关根据实行告知承诺制的税务证明事项特点,结合实际情况,通过在线核查、定期核查、随机抽查、纳入日常监管等方式进行事中事后监管。发现承诺不实的,税务机关依法责令限期改正、进行处理处罚,并按照有关规定作出虚假承诺行为认定;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关追究刑事责任。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7985.html

(0)
上一篇 2022-09-22 10:17
下一篇 2022-09-22 10:18

相关推荐

  • 问:契税的税率是如何规定的?

    问:契税的税率是如何规定的? 答: 根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第三条 契税税率为百分之三至百分之五。契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。省、自治区、直辖市可以依照前款规定的程序对不同主体、不同地区…

    财税问答 2022-10-20
    8300
  • 用友U8软件用友T3怎么做预付款,u8怎么将应付款余额转为预付款

    用友U8软件用友T3怎么做预付款 1、需付供应商4000块,预付款1000,后面再付3000. 2、点击付款结算,选择供应商xx,再点击增加,下面会出现应付款项列表,输入金额1000,选择好结算方式 ——点击保存——再点击预付按钮。 3、进入付款结算选择好供应商XX,点击增加,输入好剩下的3000元付款,再输入结算方式。 4、——点击保存——再点击核销——在…

    财税问答 2022-11-06
    7200
  • 问:小规模纳税人征收率由3%降为1%的政策是如何规定的?

    问:小规模纳税人征收率由3%降为1%的政策是如何规定的? 答:一、根据《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第13号)规定,自2020年3月1日至5月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。除湖北省外,其他省、自治区、…

    财税问答 2022-10-14
    11500
  • 问:广西的通讯补贴多少可以扣除?

    问:广西的通讯补贴多少可以扣除? 答:根据国家税务总局广西壮族自治区税务局公告2018年第9号 一、关于通讯费补贴税前扣除标准的问题 根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)规定,我区企业员工通讯费补贴税前扣除标准为每人每月360元。

    财税问答 2022-10-23
    12100
  • 问:电子税务局可以申报城市园林绿化补偿费、城市绿化用地面积补偿费吗?

    问:电子税务局可以申报城市园林绿化补偿费、城市绿化用地面积补偿费吗? 答:根据《广西壮族自治区财政厅 广西壮族自治区发展和改革委员会 广西壮族自治区住房和城乡建设厅 国家税务总局广西壮族自治区税务局关于做好城市园林绿化补偿费和城市绿化用地面积补偿费征缴管理的通知》(桂财税〔2020〕1号)的规定,城市园林绿化补偿费和城市绿化用地面积补偿费采取的是委托征收的征…

    财税问答 2022-09-24
    10700

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信