问:有条件的省税务局是否可以决定进一步减少证明材料报送?

问:有条件的省税务局是否可以决定进一步减少证明材料报送?

答:可以。各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局,对已经通过信息共享取得并可即时查验的税务证明,可公告决定不再索要有关证明材料,并报税务总局备案。各省税务局应大力推进部门间信息共享,为减少证明材料报送创造条件,提供可复制可推广的经验做法,持续深化“减证便民”。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7989.html

(0)
上一篇 2022-09-23 10:03
下一篇 2022-09-23 10:19

相关推荐

  • 个体工商户2022年度地方水利建设基金应缴费额如何计算?

    个体工商户2022年度地方水利建设基金应缴费额如何计算? 答:个体工商户按年计征,根据《广西壮族自治区财政厅关于明确地方水利建设基金优惠政策的通知》(桂财规〔2022〕1号)、《广西壮族自治区财政厅关于免征地方水利建设基金有关事项的通知》(桂财税〔2022〕11号)规定,2022年度地方水利建设基金应缴费额按1-3月减半、4-12月免征计算。 例:某缴费人为…

    财税问答 2022-10-11
    15400
  • 河北初级会计证书邮寄流程「初级会计证网上邮寄流程」

    河北初级会计证书邮寄流程 1、申请初级会计证书邮寄的考生需先在网上申请邮寄,然后支付邮费,各市(地)邮政分公司业务负责人收到考生提供的资料后,次日到各人事考试中心领取证书后进行邮寄,并以短信方式告知考生邮件号。 2、邮件送达时,必须由考生本人持有效身份证件签收。 3、初级会计职称考试合格后将颁发人事部统一印制,人事部、财政部用印的《会计专业技术资格证书》,该…

    财税问答 2022-11-12
    5100
  • 问:填报住房租金支出需要符合什么条件?

    问:填报住房租金支出需要符合什么条件? 答:一是本人及配偶在主要工作城市无自有住房;二是本人及配偶扣除年度未扣除住房贷款利息支出;三是本人及配偶主要工作城市相同的,该扣除年度配偶未享受过住房租金支出扣除。

    财税问答 2022-09-15
    24100
  • 问:对第三方防治企业核查包括什么方式?

    问:对第三方防治企业核查包括什么方式? 答:核查可以采取案头审核或实地核查等方式,其中实地核查还可能由于企业运营项目与企业注册地不在同一地,涉及到异地核查的问题。涉及核查的第三方防治企业,需按照规定的期限和方式向税务机关提供留存备查资料,并按照生态环境或发展改革部门的要求做好配合工作。

    财税问答 2022-09-30
    10100
  • 公司亏完了股权还值钱吗

    公司亏完了股权还值钱吗 公司亏完了肯定股权还值钱,除非此公司退出后从此不再出现,因为壳还值点钱,可以重组,也可以借钱,只要公司在,那可以继续经营,只要在经营,就可以盈利,可以盈利了,就有机会重新融资,让公司起死回生,但有个前提,必须盈利,而且公司有让人心动的题材和远景,也就是有故事可讲了。

    财税问答 2022-11-06
    6300

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信