问:超比例缴付的“三险一金”是否要并入当期工资薪金计算缴纳个人所得税?

问:超比例缴付的“三险一金”是否要并入当期工资薪金计算缴纳个人所得税?

答:单位超过规定比例和标准为个人缴付“三险一金”的,超过部分应并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7991.html

(0)
上一篇 2022-09-23 10:19
下一篇 2022-09-23 10:20

相关推荐

  • 问:如果在国外进行的学历继续教育,或者是拿到了国外颁发的技能证书,能否享受继续教育扣除?

    问:如果在国外进行的学历继续教育,或者是拿到了国外颁发的技能证书,能否享受继续教育扣除? 答:根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)规定,第八条 纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职…

    财税问答 2022-09-14
    3700
  • 问:企业在归集研发费用时,对会计核算与处理有哪些要求?

    问:企业在归集研发费用时,对会计核算与处理有哪些要求? 答:一、根据《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)规定:“三、会计核算与管理1.企业应按照国家财务会计制度要求,对研发支出进行会计处理;同时,对享受加计扣除的研发费用按研发项目设置辅助账,准确归集核算当年可加计扣除的各项研发费用实际发生额。…

    财税问答 2022-09-13
    2500
  • 问:对纳税人2022年2月份已缴纳的所属期为2021年四季度或2022年1月份税款,如何为其办理退税?

    问:对纳税人2022年2月份已缴纳的所属期为2021年四季度或2022年1月份税款,如何为其办理退税? 答:(一)征管科技部门获取享受缓缴政策纳税人、缴费人(以下简称“纳税人”)已缴纳税费款分户明细数据(包括2022年1月1日后已缴纳入库的2021年第四季度缓缴税费款、已缴纳入库的属期为2022年1月的税费款),并提供给纳服部门。(二)纳税服务部门根据征科部…

    财税问答 2022-09-06
    7600
  • 问:符合什么条件个人购买的住房可按1%的税率计算缴纳契税?

    问:符合什么条件个人购买的住房可按1%的税率计算缴纳契税? 答: 一、根据《财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 个人所得税优惠政策的通知》(财税〔2010〕94号)规定:“一、关于契税政策(一)对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下…

    财税问答 2022-09-21
    2300
  • 问:全电发票和使用税控设备开具的电子发票主要区别是什么?

    问:全电发票和使用税控设备开具的电子发票主要区别是什么? 答:一是管理方式不同。对于全电发票,纳税人开业后,无需使用税控专用设备,无需办理发票票种核定,无需领用全电发票,系统自动赋予开具额度,并根据纳税人行为,动态调整开具金额总额度,实现开业即可开票。对于使用税控设备开具的电子发票(以下简称“纸电发票”),纳税人开业后,需先申领税控专用设备并进行票种核定,发…

    财税问答 2022-09-17
    2200

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信