问:住房贷款利息支出扣除中所说婚前分别购买住房时间如何判定?如夫妻双方在结婚前已经分别签订合同,并开始还贷款,在婚后尚未缴纳契税办理房产证,是否属于婚前分别购买住房的情形?

问:住房贷款利息支出扣除中所说婚前分别购买住房时间如何判定?如夫妻双方在结婚前已经分别签订合同,并开始还贷款,在婚后尚未缴纳契税办理房产证,是否属于婚前分别购买住房的情形?

答:《暂行办法》第十五条第二款规定了夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款利息支出应当如何享受扣除。如果夫妻双方婚前已经开始分别归还各自住房贷款,或者缴纳契税办理了房产证,则可以认定为《暂行办法》第十五条第二款描述的情形,可以适用该条款的规定。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7997.html

(0)
上一篇 2022-09-11 09:18
下一篇 2022-09-11 14:53

相关推荐

  • 问:什么是股权转让的链条式动态管理?

    问:什么是股权转让的链条式动态管理? 答:税务机关应当建立股权转让个人所得税电子台账,将个人股东的相关信息录入征管信息系统,强化对每次股权转让间股权转让收入和股权原值的逻辑审核,对股权转让实施链条式动态管理。

    财税问答 2022-09-12
    2500
  • 跨地区经营汇总纳税企业如何办理汇算清缴手续?

    问:跨地区经营汇总纳税企业如何办理汇算清缴手续? 答:根据《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)规定:“第十条 汇总纳税企业应当自年度终了之日起5个月内,由总机构汇总计算企业年度应纳所得税额,扣除总机构和各分支机构已预缴的税款,计算出应缴应退税款,按照本办法规定的税款分摊方…

    财税问答 2022-09-08
    2800
  • 问:机动车经销企业开具机动车发票的基本流程是什么?

    问:机动车经销企业开具机动车发票的基本流程是什么? 答:机动车授权经销企业和其他机动车贸易商销售机动车开具发票时,直接录入车辆识别代号/车架号或者扫描合格证二维码,读取增值税发票系统中已购进机动车的车辆电子信息并开具发票。若读取不到已购进机动车的车辆电子信息,将无法正常开具发票。

    财税问答 2022-10-02
    900
  • 问:可转换债券转换为股权投资,税务上如何处理?

    问:可转换债券转换为股权投资,税务上如何处理? 答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》(国家税务总局公告2021年第17号)规定:“二、关于可转换债券转换为股权投资的税务处理问题(一)购买方企业的税务处理1.购买方企业购买可转换债券,在其持有期间按照约定利率取得的利息收入,应当依法申报缴纳企业所得税。2.购买方企业可转换债券转换为股…

    财税问答 2022-09-12
    3400
  • 六个变化理清资源综合利用增值税政策的完善

    六个变化理清资源综合利用增值税政策的完善 2021年底,财政部、税务总局印发《关于完善资源综合利用增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第40号)(以下简称“《公告》”),调整完善了资源综合利用增值税政策,自2022年3月1日起执行。与财政部、国家税务总局《关于印发〈资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录〉的通知》(财税〔2015〕78号)、《关于…

    财税问答 2022-07-02
    7100

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信