问:高新技术企业取得境外所得的适用税率是多少,在税收抵免方面有何规定?

问:高新技术企业取得境外所得的适用税率是多少,在税收抵免方面有何规定?

答:根据《财政部 国家税务总局关于高新技术企业境外所得适用税率及税收抵免问题的通知》(财税〔2011〕47号)规定:“根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例,以及《财政部 国家税务总局关于企业境外所得税收抵免有关问题的通知》(财税〔2009〕125号)的有关规定,现就高新技术企业境外所得适用税率及税收抵免有关问题补充明确如下:
一、以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。
二、上述高新技术企业境外所得税收抵免的其他事项,仍按照财税〔2009〕125号文件的有关规定执行。
三、本通知所称高新技术企业,是指依照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,经认定机构按照《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2008〕172号)和《高新技术企业认定管理工作指引》(国科发火〔2008〕362号)认定取得高新技术企业证书并正在享受企业所得税15%税率优惠的企业。
四、本通知自2010年1月1日起执行。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8013.html

(0)
上一篇 2022-09-23 10:24
下一篇 2022-09-23 10:32

相关推荐

  • 北京2022年冬奥会和冬残奥会及其测试赛增值税退税管理办法

    北京2022年冬奥会和冬残奥会及其测试赛增值税退税管理办法   第一条 为规范北京2022年冬奥会和冬残奥会及其测试赛增值税退税管理,根据《财政部 税务总局 海关总署关于北京2022年冬奥会和冬残奥会税收优惠政策的公告》(2019年第92号,以下简称92号公告)第五条的规定,制定本办法。 第二条 2019年6月1日至2022年12月31日期间,国际奥委会及其…

    财税问答 2022-07-03
    7200
  • 问:企业免缴残保金是否需要备案?

    问:企业免缴残保金是否需要备案? 答:根据桂财税〔2018〕55号文,2019年1月1日起,享受财税〔2017〕18号第二条第(一)、(二)项、财税〔2015〕72号第十七条、桂政发〔2017〕23号第一条第(七)项、财税〔2018〕39号第一条的残保金优惠事项的,采取自行判断、申报享受、留存资料备查的申报方式,留存资料备查详见桂财税〔2018〕55号文,不…

    财税问答 2022-09-05
    4400
  • 出租房屋,水电费怎么筹划更划算?

    出租房屋,水电费怎么筹划更划算? 税税念公司(一般纳税人)有一闲置房屋租赁给其他公司使用。 请问对于房屋的水电费可以如何结算? 不同结算方式下,税务有什么问题? 01、把水电费并入房屋租金,统一以租金方式结算。 这种方式就是把水电费考虑到房租,统一以房租的方式和承租方结算,合同是签订租赁合同,具体结算房租时候把使用的水电费考虑到房租中去(相当于变相增加房租)…

    2022-09-05
    8700
  • 问:我是试点纳税人,在什么情况下可以提出人工开具金额总额度调整?

    问:我是试点纳税人,在什么情况下可以提出人工开具金额总额度调整? 答:试点纳税人开具金额总额度不足且系统自动调整后开具金额总额度仍不足的,可向主管税务机关申请调整开具金额总额度,税务机关依据纳税人的风险程度、纳税信用级别、实际经营情况等因素调整其开具金额总额度。

    财税问答 2022-09-18
    2200
  • 问:住房租赁企业,向个人出租住房的增值税和房产税优惠政策中“向个人出租住房”的“个人”包括个体工商户吗?

    问:住房租赁企业,向个人出租住房的增值税和房产税优惠政策中“向个人出租住房”的“个人”包括个体工商户吗? 答:按照《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(2021年第24号)规定,自2021年10月1日起,住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计…

    财税问答 2022-09-13
    2300

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信