问:个人购买住房申请享受家庭唯一、第二套住房契税优惠政策时,登记在名下的农村宅基地上住房不计入家庭住房套数,该口径是否适用于个人转让住房满五唯一免征个人所得税优惠?

问:个人购买住房申请享受家庭唯一、第二套住房契税优惠政策时,登记在名下的农村宅基地上住房不计入家庭住房套数,该口径是否适用于个人转让住房满五唯一免征个人所得税优惠?

答:不适用。根据《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)第三条第二款规定:“‘家庭唯一生活用房’是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房。”针对该优惠政策,仍按住房部门查档确定是否唯一住房,无论是否农村宅基地住房。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8068.html

(2)
上一篇 2022-09-24 10:47
下一篇 2022-09-25 10:48

相关推荐

  • 问:单位招用残疾人就业有无地区限制?

    问:单位招用残疾人就业有无地区限制? 答:财税〔2015〕72号第七条,用人单位跨地区招用残疾人的,应当计入所安排的残疾人就业人数。

    财税问答 2022-09-27
    5500
  • erp建立账套怎么修改启用日期「用友u8在第一次建立帐套」

    erp建立账套怎么修改启用日期 1、用友财务账套修改启用会计期间,分为新建账套和已建账套修改两种情况 2、(1)新建账套过程中,即可修改会计期间结束日期; 3、(2)若账套已经新建成功,则需在系统管理–参数设置–会计日历中修改结束日期来修改会计期间. 4、修改方法是:鼠标点中结束日期白色区域按空格键,手工录入日期即可.但是,已结账的会计期间及12月31日…

    财税问答 2022-11-14
    13000
  • 问:在税法上,工作量法是否属于直线折旧法?

    问:在税法上,工作量法是否属于直线折旧法? 答: 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十九条规定,“固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。”根据企业会计准则关于固定资产后续计量的规定,年限平均法又称直线法,是指将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种折旧方法。因此,工作量法不属于直线法,企业按照工作量法计提的固定资产折旧,应…

    财税问答 2022-10-01
    12800
  • 银监会在什么情况下才会监控你的账户、比如存钱金额达到多少(一年内个人银行卡存入多少会被查)

    银监会在什么情况下才会监控你的账户、比如存钱金额达到多少 1、没有异常或者没有法律案件,是没有权利查的。 2、而且银监不会监控个人账户的,这是他职责范围之外的,是央行监控的好不好。 5、涉法2、频繁的固定金额往来账,会被发卡行、银联、央行三家中的其中一家监控 银行存款多少会被监管 2016年12月9日起,当账户中当日单笔或者累计交易达到人民币5万元以上(含5…

    财税问答 2022-11-16
    2900
  • 期末余额和期初余额是什么意思「什么是期初余额」

    期末余额和期初余额是什么意思 1、期初余额就是企业开始业务运作时或运营一段时间后,结转到下期的财务部门各个会计科目的期初金额。 2、也就是说,期初余额可以为零,也可以不为零; 3、期末余额是企业经过一个会计期的运营后,某些会计科目已经产生数据记录,将这些科目借贷发生额计算后得出的结果就是期末余额。 4、同样,期末余额可以为零,也可以不为零。 科目余额表中的期…

    财税问答 2022-11-12
    7700

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信