问:现行政策规定,对经国务院和省级人民政府决定或批准进行的国有(含国有控股)企业改组改制而发生的上市公司国有股权无偿转让行为,暂不征收证券(股票)交易印花税。针对国务院及其授权部门或者省级人民政府不对上市公司国有股权无偿转让专门出具批准文件的情况,如何适用暂不征收证券(股票)交易印花税政策?

问:现行政策规定,对经国务院和省级人民政府决定或批准进行的国有(含国有控股)企业改组改制而发生的上市公司国有股权无偿转让行为,暂不征收证券(股票)交易印花税。针对国务院及其授权部门或者省级人民政府不对上市公司国有股权无偿转让专门出具批准文件的情况,如何适用暂不征收证券(股票)交易印花税政策?

答:《国家税务总局关于办理上市公司国有股权无偿转让暂不征收证券(股票)交易印花税有关审批事项的通知》(国税函〔2004〕941号)第一条规定,“对经国务院和省级人民政府决定或批准进行的国有(含国有控股)企业改组改制而发生的上市公司国有股权无偿转让行为,暂不征收证券(股票)交易印花税。”该通知附件明确,享受优惠备案时应附的证明文件和材料包括:国务院及其授权部门或者省级人民政府关于上市公司国有股权无偿转让的批准文件。
根据《国务院关于印发改革国有资本授权经营体制方案的通知》(国发〔2019〕9号)以及《国务院国资委关于印发〈国务院国资委授权放权清单(2019年版)〉的通知》(国资发改革〔2019〕52号)等文件精神,上述批准文件,包括国务院及其授权部门或者省级人民政府出具的批准书、决定书,也包括会议纪要、请示批复及产权变动备案情况等能够证明国务院及其授权部门或者省级人民政府同意上市公司国有股权无偿转让的相关材料。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8080.html

(0)
上一篇 2022-09-25 10:50
下一篇 2022-09-25 10:51

相关推荐

  • 用友T3如何导出导入帐套「用友如何将一个账套的凭证导入另一账套」

    用友T3如何导出导入帐套 将A帐套备份后将输出的uferpact.lst文件用记事本打开后将帐套号改一个不重复的重新引入即可 用友t3怎么导入账套 进入系统管理,然后进入账套管理,然后导入账套 用友如何将一个账套的凭证导入另一账套 1、通过用友通系统工具导出导入不同账套间的凭证,一般情况下在操作时需要保证011账套和012账套的启用期间,会计科目一致才可以进…

    财税问答 2022-11-03
    30300
  • 问:残疾人就业保障金(简称“残保金”)逾期申报是否涉及滞纳金?

    问:残疾人就业保障金(简称“残保金”)逾期申报是否涉及滞纳金? 答:桂财税〔2016〕47号第二十九条:用人单位未按规定缴纳残保金的,按照《广西壮族自治区实施<残疾人就业条例>办法》的规定,由财政部门予以警告,责令限期缴纳;逾期仍不缴纳的,除补缴欠缴数额外,还应当自欠缴之日起,由残保金征收机关按日加收5‰的滞纳金。滞纳金按照残保金入库预算级次缴入…

    财税问答 2022-09-27
    19600
  • 问:关联报表在什么时候申报?

    问:关联报表在什么时候申报? 答:应于2021年5月31日前,在报送年度企业所得税纳税申报表时,同时附报《中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表》。若您在规定期限内报送年度关联业务往来报告表确有困难,需要延期的,应当按照《税收征管法》第二十七条、《税收征管法实施细则》第三十七条的有关规定办理。

    财税问答 2022-09-27
    7100
  • 问:出口企业出口货物同时向境外企业收取国际运输费如何确定销售额?是与货物一并适用退税政策吗?

    问:出口企业出口货物同时向境外企业收取国际运输费如何确定销售额?是与货物一并适用退税政策吗? 答:根据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)规定,生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价(FOB);外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税…

    财税问答 2022-09-28
    5200
  • “追补确认期限不得超过5年”中的“5年”该从什么时候开始计算?

    问: 《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)规定:“对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。”追补确认期限是否包含发现当年?《公告》中所述“对企业发现以前年度实…

    财税问答 2022-10-02
    31300

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信