问:土地使用权出让收入、矿产资源专项收入、海域使用金、无居民海岛使用金由税务部门征缴入库后需要办理退库的,如何处理?

问:土地使用权出让收入、矿产资源专项收入、海域使用金、无居民海岛使用金由税务部门征缴入库后需要办理退库的,如何处理?

答:根据《财政部 自然资源部 税务总局 人民银行关于将国有土地使用权出让收入、矿产资源专项收入、海域使用金、无居民海岛使用金四项政府非税收入划转税务部门征收有关问题的通知》(财综〔2021〕19号)的规定:“七、资金入库后需要办理退库的,应当按照财政部门有关退库管理规定办理。其中,因缴费人误缴、税务部门误收需要退库的,由缴费人向税务部门申请办理,税务部门经严格审核并商有关财政、自然资源部门复核同意后,按规定办理退付手续;其他情形需要退库的,由缴费人向财政部门和自然资源部门申请办理。人民银行国库管理部门按规定办理退付手续。 ”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8094.html

(0)
上一篇 2022-09-25 10:53
下一篇 2022-09-25 10:53

相关推荐

  • 越南香烟双马?现在多少钱一条「东兴口岸越南香烟品质如何」

    越南香烟双马?现在多少钱一条 1、中越边民习惯把它叫做“双马”,英译名叫“芳香”,抽起来的确很香,烟民口碑极好的一款。 2、每盒均带国家税标。 3、60元/条。 这个越南中华多少钱一盒 在国内10元左右 东兴口岸越南香烟品质如何 我们去东兴口岸,很多人围过来卖烟,我们出发前问过当地的朋友,告诉我们越南烟盒子上印有两匹马,中国人把它俗称“双马”烟,这烟很便宜,…

    财税问答 2022-11-05
    2200
  • 问:房产税税率是如何规定的?

    问:房产税税率是如何规定的? 答:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第四条规定,房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。根据《财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号)规定,对个人出租住房,按4%的税率征收房产税。根…

    财税问答 2022-09-09
    7400
  • 问:私营医院购买房产、土地用于提供医疗服务,能否享受契税免征优惠?

    问:私营医院购买房产、土地用于提供医疗服务,能否享受契税免征优惠? 答: 私营(民营)医院用于医疗的土地、房屋,不可免征契税。根据《中华人民共和国契税暂行条例》及其实施细则的规定,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。所称用于办公的,是指办公室(楼)以及其他直接用于办公的土地、房屋;所称用于医疗…

    财税问答 2022-09-21
    15700
  • 商业汇票的背书中的质押是什么意思(什么是商业承兑汇票质押)

    商业汇票的背书中的质押是什么意思 1、根据我国《票据法》,汇票的背书人,可以将汇票权利作为质物,质押给被背书人,被背书人就成为质权人。 2、在质押背书中,背书人为出质人,被背书人为质权人。 3、质押背书确立的是一种担保关系,即在背书人(原持票人)与被背书人之间产生一种质押关系,而不是一种票据权利的转让与被转让关系。 4、因此质押背书成立后,即背书人作成背书并…

    财税问答 2022-10-24
    20300
  • 用友t1怎么打印出库单,用友T1怎么添加商品信息

    用友t1怎么打印出库单 点击进入后找到库存管理一出库一出库单点进去,点击顶部打印即可 用友T1怎么添加商品信息 在根目录中添加的都是大类例如:添加电脑和手机两大类1进入商品信息,添加“电脑”,“手机”两个商品2选中电脑,点击分类添加,然后输入具体品牌如联想,hp等3选中手机,点击分类添加,然后输入具体品牌如华为,中兴等好了,现在大类就是电脑和手机如果再添加其…

    财税问答 2022-10-30
    5400

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信