问:水利建设基金对达到税收起征点的个体户按年征收,起征点是否按财税[2016]12号文件执行?

问:水利建设基金对达到税收起征点的个体户按年征收,起征点是否按财税[2016]12号文件执行?

答:是的。按月纳税的月销售额超过10万元(按季度纳税的季度销售额超过30万元)的个体户缴纳义务人,按年征收水利建设基金。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8112.html

(0)
上一篇 2022-09-26 20:45
下一篇 2022-09-26 20:47

相关推荐

  • 问:企业清算时,是否可以弥补以前年度亏损?

    问:企业清算时,是否可以弥补以前年度亏损? 答: 一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。”二、根据《财政部 税务总局关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知》(财税〔2018〕76号)规定:“一、自201…

    财税问答 2022-09-29
    7000
  • 闲钱2000元如何理财2000元可以做什么(我现在有两千块钱闲钱)

    闲钱2000元如何理财2000元可以做什么 1、肯定要先存一笔钱了,通过活期存款、定期存款、货币市场基金的方式保留出应急资金。 2、这笔钱以半年到一年的生活费为宜。 3、其次,根据你的年龄、工作性质,选购综合意外伤害保险、重大疾病保险,转嫁风险。 4、储蓄+社保+商业保险,这构成了理财金字塔的基础。 5、在上面做好后,可以按照你的风险承受能力配置不同类型的证…

    财税问答 2022-11-21
    5100
  • 会计继续教育申请事项说明

    会计继续教育申请事项说明 1、填写你网上自学的继续教育内容,简写就行,比如企业会计准则讲解; 新企业所得税法解读; 企业财务通则讲解;企业内部控制基本规范讲解; 会计基础工作规范化培训; 中华人民共和国税收基本法规。 2、 2、会计人员参加继续教育经考试或考核合格后,应当在3个月内持会计从业资格证书、相关证明材料向所属继续教育管理部门办理继续教育事项登记。 …

    财税问答 2022-11-01
    9700
  • 电子回执单怎么做会计凭证,网上银行打印出来的电子回单能否作为原始凭证做账用

    电子回执单怎么做会计凭证 网银上打印出来的电子回单,都带有一个电子回单专用章,可以作为原始凭证做帐用。 首先确定银行存款的借贷方 回单上显示的是对于银行的借贷 “银行借我们贷, 银行贷我们借” 确定借贷方 再根据实际业务做就行 无非就是收款付款 费用支出一类 网上银行打印出来的电子回单能否作为原始凭证做账用 1、可以做为原始凭证。 2、上面有一串的验证码和电…

    财税问答 2022-10-29
    33300
  • 临时设施账务处理流程

    临时设施账务处理流程 1、(一) 临时设施的内容 2、临时设施是指施工企业为保证施工生产和管理工作的正常进行而在施工现场建造的生产和生活用的各种临时性简易设施。 3、主要包括:施工现场临时作业棚、机具棚、材料库、办公室、休息室、茶炉棚、厕所、化灰池、储水池、沥青锅灶等。 4、用于搭建施工所需收取的临时设施费,由施工企业包干使用。 5、施工企业应合理搭建各种临…

    财税问答 2022-10-24
    8300

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信