问:计算残疾人就业保障金(简称“残保金”)时,若分公司的员工都是与总公司签订劳动用工合同,且工资都由总公司发放。分公司没有员工,分公司是否进行零申报?

问:计算残疾人就业保障金(简称“残保金”)时,若分公司的员工都是与总公司签订劳动用工合同,且工资都由总公司发放。分公司没有员工,分公司是否进行零申报?

答:若分公司没有员工且没有工资发放,对于已做残保金税费种认定的,需向主管税务机关提请取消该费种认定。不需进行申报。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8144.html

(0)
上一篇 2022-09-26 20:56
下一篇 2022-09-26 20:58

相关推荐

  • 我的加密服务器不知道在哪里开怎么

    我的加密服务器不知道在哪里开怎么 登录进入账套后,单击左上角【文件】——【关闭账套】,再次单击【文件】——【网络服务器设置】,取消勾选“以后连接不再显示此界面”,下次再登录就能看到了。

    财税问答 2022-11-20
    1400
  • 问:出租房产免收租金如何缴纳房产税?

    问:出租房产免收租金如何缴纳房产税? 答:根据《财政部 国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)第二条规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。本通知自发文之日起执行。此前规定与本通知不一致的,按本通知执行。

    财税问答 2022-09-10
    10100
  • 问:纳税人办理完成车辆购置税纳税业务后是否可以不用提供完税证明,直接前往车管所办理车辆登记手续?

    问:纳税人办理完成车辆购置税纳税业务后是否可以不用提供完税证明,直接前往车管所办理车辆登记手续? 答:自2019年6月1日起,纳税人在全国范围内办理车辆购置税纳税业务时,税务机关不再打印和发放纸质车辆购置税完税证明。纳税人办理完成车辆购置税纳税业务后,在公安机关交通管理部门办理车辆注册登记时,不需向公安机关交通管理部门提交纸质车辆购置税完税证明。

    财税问答 2022-09-27
    8500
  • 问:税务查补以前年度税款,能否在补交年度企业所得税前扣除?

    问:税务查补以前年度税款,能否在补交年度企业所得税前扣除? 答:《中华人民共和国企业所得税》第八条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除”。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十一条规定“企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金…

    财税问答 2022-10-02
    9500
  • 问:对第三方防治企业核查包括什么方式?

    问:对第三方防治企业核查包括什么方式? 答:核查可以采取案头审核或实地核查等方式,其中实地核查还可能由于企业运营项目与企业注册地不在同一地,涉及到异地核查的问题。涉及核查的第三方防治企业,需按照规定的期限和方式向税务机关提供留存备查资料,并按照生态环境或发展改革部门的要求做好配合工作。

    财税问答 2022-09-30
    7200

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信