问:残疾人就业保障金(简称“残保金”)的申报期限是什么时候?

问:残疾人就业保障金(简称“残保金”)的申报期限是什么时候?

答:桂财税〔2016〕47号第十条:残保金按年计算,可按月平均缴纳或按年一次性缴纳。按月缴纳的应于每月15日前申报缴纳,按年缴纳的应于每年6月30日前申报缴纳。
桂财税〔2016〕52号第三条的规定,用人单位的残保金征收期限在金税三期系统中默认为按年缴纳。如果用人单位需要变更为按月缴纳的,由用人单位申请,主管地税机关变更税费种认定为按月缴纳。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8276.html

(0)
上一篇 2022-09-30 10:10
下一篇 2022-09-30 10:11

相关推荐

  • 成立公司想找一家财务公司做账,这样可靠吗

    1、“请个专职或兼职的会计较好,这是我的忠告.我以前所在公司就有经验教训.可能代理记账公司收取的费用会较低.但存在二个弊端.一是这类机构一般把公司当作培训班,替你做的账水平其实很低下,经常换人又容易让你公司的账务缺乏连续性.二是万一让人家抓住你公司的把柄,麻烦事你就会知道. ” 2、这是我之前看过的一段网友的发言,我很认同,也给你些建议,我之前有找过一个大型…

    财税问答 2022-10-19
    10200
  • 问:《中华人民共和国城市维护建设税法》施行后,继续执行的城市维护建设税优惠有哪些? 

    问:《中华人民共和国城市维护建设税法》施行后,继续执行的城市维护建设税优惠有哪些?  答:根据《财政部 税务总局关于继续执行的城市维护建设税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第27号)的规定:“……为贯彻落实城市维护建设税法,现将税法施行后继续执行的城市维护建设税优惠政策公告如下:1.对黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售且发生实物交割的标准黄…

    财税问答 2022-10-20
    11500
  • 如果我持有一个股票的供股权,应该怎么操作呢「港股供股什么意思」

    如果我持有一个股票的供股权,应该怎么操作呢 您一共有2种操作方式,1.于联交所出售(全部或部分)未繳股款供股权2.根据相关法律及法规按供股的认购价认购(全部或部分)正股。 即1.直接卖出供股权2.在交易软件–港股通–公司行为–供股权申报功能中,按照公示的价格,进行申报操作 供股股权怎么确认 1、您一共有2种操作方式, 2、于联交所出售(全部或部分)未繳…

    财税问答 2022-11-04
    15400
  • 问:外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人是否缴纳房产税?

    问:外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人是否缴纳房产税? 答:根据《中华人民共和国国务院令第546号》(中华人民共和国国务院令第546号)规定:“1951年8月8日政务院公布的《城市房地产税暂行条例》自2009年1月1日起废止。自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。  

    财税问答 2022-09-10
    20600
  • 问:扣缴义务人应于何时向主管税务机关报告股权转让情况?公司股权转让涉及的税费有哪些?

    问:扣缴义务人应于何时向主管税务机关报告股权转让情况?公司股权转让涉及的税费有哪些? 答:扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关。 股权转让正常涉及以下税费: (1)居民企业的企业所得税。企业所得税的税率为25%,符合小型微利企业条件的,可享受企业所得税相关优惠。 政策依据:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所…

    财税问答 2022-09-11
    20600

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信