问:第三方防治企业享受企业所得税优惠时,主要留存备查资料有哪些?

问:第三方防治企业享受企业所得税优惠时,主要留存备查资料有哪些?

答: 根据《国家税务总局 国家发展改革委 生态环境部关于落实从事污染防治的第三方企业所得税政策有关问题的公告》(国家税务总局 国家发展改革委 生态环境部公告2021年第11号)规定:“二、主要留存备查资料
第三方防治企业依照60号公告规定享受优惠政策的,主要留存备查资料为:
(一)连续从事环境污染治理设施运营实践一年以上的情况说明,与环境污染治理设施运营有关的合同、收入凭证。
(二)当年有效的技术人员的职称证书或执(职)业资格证书、劳动合同及工资发放记录等材料。
(三)从事环境保护设施运营服务的年度营业收入、总收入及其占比等情况说明。
(四)可说明当年企业具备检验能力,拥有自有实验室,仪器配置可满足运行服务范围内常规污染物指标的检测需求的有关材料:
1.污染物检测仪器清单,其中列入《实施强制管理计量器具目录》的检测仪器需同时留存备查相关检定证书;
2.当年常规理化指标的化验检测全部原始记录,其中污染治理类别为危险废物的利用与处置的,还需留存备查危险废物转移联单。
(五)可说明当年企业能保证其运营的环境保护设施正常运行,使污染物排放指标能够连续稳定达到国家或者地方规定的排放标准要求的有关材料:
1.环境污染治理运营项目清单、项目简介。
2.反映污染治理设施运营期间主要污染物排放连续稳定达标的所有自动监测日均值等记录,由具备资质的生态环境监测机构出具的全部检测报告。从事机动车船、非道路移动机械、餐饮油烟治理的,如未进行在线数据监测,也可不留存备查在线监测数据记录。
3.运营期内能够反映环境污染治理设施日常运行情况的全部记录、能够说明自动监测仪器设备符合生态环境保护相关标准规范要求的材料。
(六)仅从事自动连续监测运营服务的第三方企业,提供反映运营服务期间自动监测故障后及时修复、监测数据“真、准、全”等相关证明材料,无须提供反映污染物排放连续稳定达标相关材料。
……
本公告自2021年6月1日起施行。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8296.html

(0)
上一篇 2022-09-30 10:13
下一篇 2022-09-30 10:14

相关推荐

  • 如我销售时,暂时未开发票,如何做分录好,货物已出

    如我销售时,暂时未开发票,如何做分录好 未开发票,可以根据发货单按单位先挂帐 借:分期收款发出商品–单位 贷:库存商品 开出发票时 借:应收帐款–单位 贷:主营业务收入 应交税金-销项 月底根据开票的数量再转销售成本 借:主营业务成本 贷:分期收款发出商品 货物已出 1、货物发出,但是没有开票所以不能记入应收账款,只能记入发出商品。 3、借:发出商品贷:…

    财税问答 2022-11-09
    2500
  • 如何删除已经填制好的凭证

    如何删除已经填制好的凭证 先取消记账(反记账),再取消审核,最后选取要删除的凭证(作为当前凭证)——点“删除”。

    财税问答 2022-11-07
    2400
  • 会计审核信息用多长时间(会计报名审核时间要多久)

    会计审核信息用多长时间 1、会计信息审核需要一周左右,如果会计信息审核一直不通过,可以看看身份证信息是否真实有效 3、由于各地区政策不一,初级会计考后审核后领取证书的时间也不一致。 4、部分地区的考后审核与证书领取时间是一致的,考生通过考后审核现场即可领取证书。 5、也有部分地区考生在通过考后审核后,领取证书要等主管机构通知。 会计信息采集审核多久 1、信息…

    财税问答 2022-10-21
    16000
  • 什么是车牌警示价「上海拍牌警示价什么意思」

    什么是车牌警示价 “警示价”为此前三个月投标拍卖平均成交价的加权平均价. 当投标拍卖者在首次出价阶段所出的价格高于“警示价”时,系统将跳出提示框“请您在不高于XXXXX元的范围内出价,否则系统不予接受”。 拍牌警示价是什么意思 沪牌警示价每月国拍公告中都能看到的一个词,而且在沪牌拍卖网站上的公开信息栏位也会显示当月警示价。 沪牌警示价的意义就在于限制沪牌价格…

    财税问答 2022-11-11
    2000
  • 综合资金成本计算公式「综合成本计算方式」

    综合资金成本计算公式 1、综合资金成本计算公式:`K=ΣnWjKj,式中:`K表示某时期企业综合资金成本率;Wj表示第j种资金来源占全部资金的比重;Kj表示第j种资金来源的资金成本率。 2、资金成本率是单位时间内使用资金所需支付的费用占资金总额的百分比。 3、资金成本率可分为单项来源的资金成本率和综合资金成本率。 综合资金成本率计算公式 1、资金成本率是单位…

    财税问答 2022-11-06
    36500

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信