问:工程款项尚未结清未取得全额发票的固定资产投入使用后,暂按合同规定的金额计提折旧,待取得发票时已超过12个月的,如何处理?

问:工程款项尚未结清未取得全额发票的固定资产投入使用后,暂按合同规定的金额计提折旧,待取得发票时已超过12个月的,如何处理?

答: 《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第五条规定,企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。因此,在固定资产投入12个月后仍未取得发票的,未取得发票部分的折旧不得扣除。
后续取得发票的,应对固定资产原值进行相应调整,并按调整后的原值计提折旧。涉及以前多计提折旧的,需要补缴相应税款;涉及少计折旧的,符合《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条规定的,可以按规定进行扣除。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8302.html

(0)
上一篇 2022-09-30 10:15
下一篇 2022-09-30 10:15

相关推荐

  • 用友t3已经结账并录入下一个月凭证「用友t3怎么修改凭证」

    用友t3已经结账并录入下一个月凭证 1、反结账:打开月末结账,点击最后结账的月份,按“Ctrl+Shift+F6”,输入口令。 2、反记账:点击“总账—期末—对账”,按“Ctrl+H”,会弹出对话框“恢复记账前状态功能已被激活”,然后退出;再点“总账—凭证—恢复记账前状态”,输入口令。 3、点击“文件—重新注册”,换审核人员,然后点审核凭证,点击确定进去后再…

    财税问答 2022-11-11
    9200
  • 问:符合条件的制造业中小微企业,在对应的申报期过后申报,即逾期申报是否仍然可以享受“缓缴”政策,是否需要加收滞纳金?是否需要进行行政处罚?

    问:符合条件的制造业中小微企业,在对应的申报期过后申报,即逾期申报是否仍然可以享受“缓缴”政策,是否需要加收滞纳金?是否需要进行行政处罚? 答:纳税人逾期申报仍然可以享受缓缴政策,制造业小微企业不存在加收滞纳金问题;制造业中型企业逾期申报享受缓缴政策,未缓缴的税费应从缴款期限届满次日起按日加收滞纳金。纳税人逾期申报是否需要进行行政处罚,按现有规定处理,与是否…

    财税问答 2022-09-11
    12400
  • 问:哪些房产可以免纳房产税?

    问:哪些房产可以免纳房产税? 答:根据《广西壮族自治区人民政府关于修改<广西壮族自治区房产税施行细则>的决定》规定,第五条 下列房产免纳房产税:(一)国家机关(包括各党派机关)、人民团体、军队自用的房产;(二)由财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;(四)企业或集体办的学校、医院、敬老院、幼儿园、托儿所自…

    财税问答 2022-09-10
    9900
  • 金蝶版本的型号从哪里查看(金蝶KIS专业版如何查看当前版本信息)

    金蝶版本的型号从哪里查看 如不能登陆软件可以在注册表中查看,在运行中输入regedit,然后找到:hkey_local_machine-kingdee-kisproduct-version,其中显示的版本即为当前版本;可以登陆软件,直接在帮助关于下查看。 如何查询金蝶KIS标准版版本号 1、标准版有很多版本号,比如,金蝶KIS标准版8.1是打不开标准版V9….

    财税问答 2022-11-18
    8300
  • 赣州富士康规模多少人,为什么赣州面积这么大

    赣州富士康规模多少人 1、规模5万人左右。 2、富士康赣州厂区已经有5万员工规模,2022年首批招聘5000人将作为储备干部,赴深圳培训学习10个月后返回赣州厂区担任骨干力量。 3、面试体检通过后即可入职,一个月试用期,试用期工资为4100-5500左右,转正后工资为4600-6000(根据加班时间核算),福利待遇按照国家标准享受五险一金,工资发放准时,在深…

    财税问答 2022-11-16
    4000

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信