问:纳税人销售机动车开具机动车销售统一发票时,应遵循什么规则?

问:纳税人销售机动车开具机动车销售统一发票时,应遵循什么规则?

答:《国家税务总局 工业和信息化部 公安部关于发布<机动车发票使用办法>的公告》(国家税务总局 工业和信息化部 公安部公告2020年第23号)第九条 销售机动车开具机动车销售统一发票时,应遵循以下规则:
(一)按照“一车一票”原则开具机动车销售统一发票,即一辆机动车只能开具一张机动车销售统一发票,一张机动车销售统一发票只能填写一辆机动车的车辆识别代号/车架号。
(二)机动车销售统一发票的“纳税人识别号/统一社会信用代码/身份证明号码”栏,销售方根据消费者实际情况填写。如消费者需要抵扣增值税,则该栏必须填写消费者的统一社会信用代码或纳税人识别号,如消费者为个人则应填写个人身份证明号码。
(三)开具纸质机动车销售统一发票后,如发生销货退回或开具有误的,销售方应开具红字发票,红字发票内容应与原蓝字发票一一对应,并按以下流程操作:
1.销售方开具红字发票时,应当收回消费者所持有的机动车销售统一发票全部联次。如消费者已办理车辆购置税纳税申报的,不需退回报税联;如消费者已办理机动车注册登记的,不需退回注册登记联;如消费者为增值税一般纳税人且已抵扣增值税的,不需退回抵扣联。
2.消费者已经办理机动车注册登记的,销售方应当留存公安机关出具的机动车注销证明复印件;如消费者无法取得机动车注销证明,销售方应留存机动车生产企业或者机动车经销企业出具的退车证明或者相关情况说明。
(四)消费者丢失机动车销售统一发票,无法办理车辆购置税纳税申报或者机动车注册登记的,应向销售方申请重新开具机动车销售统一发票;销售方核对消费者相关信息后,先开具红字发票,再重新开具与原蓝字发票存根联内容一致的机动车销售统一发票。
(五)机动车销售统一发票打印内容出现压线或者出格的,若内容清晰完整,无需退还重新开具。
.....
第十三条 本办法自2021年5月1日起试行,2021年7月1日起正式施行。自本办法试行之日起制造的机动车,销售方应按本办法规定开具机动车发票。制造日期按照国产机动车的制造日期或者进口机动车的进口日期确定。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8366.html

(0)
上一篇 2022-10-02 08:24
下一篇 2022-10-02 08:24

相关推荐

  • 问:待转销项税额明细科目核算什么内容?举个例子?

    问:待转销项税额明细科目核算什么内容?举个例子? 答:“待转销项税额”明细科目,主要是用于核算增值税的会计收入确认与增值税纳税义务存在差异等情况。 (一)增值税纳税义务时间晚于会计收入确认时间 根据《财政部关于印发<增值税会计处理规定>的通知》(财会[2016]22号)规定:“待转销项税额”明细科目,核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务…

    财税问答 2022-10-22
    4000
  • 纳税人生产的消费品,各种税费交纳时间

    纳税人生产的消费品 用于连续加工应税消费品的商品在移送时不缴纳消费税,在销售时再缴。 消费税一般都在生产环节缴纳,部分除外,像烟卷既要在生产环节缴税又要在批发环节缴税,而金基,银基的首饰是在零售环节缴纳消费税。 消费税的纳税期限(时间)是怎样规定的 1、根据我国《消费税暂行条例》第十四条、第十五条的规定,消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日…

    财税问答 2022-11-15
    1500
  • 问:个体户的水利建设基金按照哪个期限去判断是否超起征点?

    问:个体户的水利建设基金按照哪个期限去判断是否超起征点? 答:按当年一季度的销售额情况是否超过财税[2016]12号文件规定的标准判断。

    财税问答 2022-09-26
    7600
  • 非公司私营企业是什么,非公司私营企业和公司有什么区别

    非公司私营企业是什么 1、非公司私营企业指企业资产属于私人所有,雇工8人以上,非公司制的营利性的经济组织。 2、从理论上,包括私人投资所有的独资企业、合伙企业(有的直接写明独资企业和合伙企业)等。 3、 根据《中华人民共和国私营企业暂行条例》的规定,私营企业指企业资产属于私人所有,雇工8人以上的营利经济组织。 4、私营企业分三种:独资企业、合伙企业和有限责任…

    财税问答 2022-11-17
    2700
  • 公司给员工发的冬季取暖费应怎么样计账啊

    公司给员工发的冬季取暖费应怎么样计账啊 1、发放员工的冬季取暖补贴是一种补助,应该记入应付福利费科目。 2、同时,发放的取暖补贴要与当月工资合并计算缴纳个人所得税。 3、职工福利费的使用范围 参考国家财务与会计的相关规定,企业职工福利费的使用范围主要有以下方面:(1)职工困难补助费;(2)职工及其供养的直系亲属的医药费,本单位医疗部门的全体医务工作人员工资和…

    财税问答 2022-11-03
    3500

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信