问:外国企业常驻代表机构逾期未申报是否加收滞纳金?答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令[2001]第49号)第三十二条规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”   第九十四条规定:“本法自2001年5月1日起施行。”

问:外国企业常驻代表机构逾期未申报是否加收滞纳金?

答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令[2001]第49号)第三十二条规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”
第九十四条规定:“本法自2001年5月1日起施行。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8519.html

(0)
上一篇 2022-10-07 10:38
下一篇 2022-10-07 10:39

相关推荐

  • 我使用用友U8时

    我使用用友U8时 有可能是下年的会计的科目的二级和上年不一样,有可能会是系统结转的时候的自身问题。 只需要进入到本年,去总账-设置-期初余额中把这个科目的数据改成和上年一样就可以了。

    财税问答 2022-11-05
    2900
  • 问:试点纳税人完成注销后,企业授权人、被授权人的身份认证信息及操作权限是否需要在电子发票服务平台中手动撤销?

    问:试点纳税人完成注销后,企业授权人、被授权人的身份认证信息及操作权限是否需要在电子发票服务平台中手动撤销? 答:不需要。平台设置自动标记失效状态功能。企业完成注销后,电子发票服务平台自动同步企业状态信息,自动标记企业授权人、被授权人的身份认证信息及操作权限为失效状态 试点纳税人完成注销后,企业授权人、被授权人的身份认证信息及操作权限是否需要在电子发票服务平…

    财税问答 2022-09-17
    19000
  • 河北初级会计证书邮寄流程「初级会计证网上邮寄流程」

    河北初级会计证书邮寄流程 1、申请初级会计证书邮寄的考生需先在网上申请邮寄,然后支付邮费,各市(地)邮政分公司业务负责人收到考生提供的资料后,次日到各人事考试中心领取证书后进行邮寄,并以短信方式告知考生邮件号。 2、邮件送达时,必须由考生本人持有效身份证件签收。 3、初级会计职称考试合格后将颁发人事部统一印制,人事部、财政部用印的《会计专业技术资格证书》,该…

    财税问答 2022-11-12
    3100
  • 用友采购入库单怎么结算「用友T3采购发票」

    用友采购入库单怎么结算 1、单到回冲,是等发票到的时候,在系统中进行结算或勾稽,系统根据单到回冲的既定方法,生成原暂估的单据对应的红字回冲单据,同时自动生成结算发票对应的蓝字入库单。 2、单到补差,是等发票到的时候,在系统中进行结算或勾稽,系统根据单到补差的既定方法,生成暂估与发票结算价的差异额,自动生成暂估补差单,继而可以根据补差单生成补差凭证。 3、在用…

    财税问答 2022-11-04
    3400
  • 一张表掌握所有增值税纳税义务发生时间

    一张表掌握所有增值税纳税义务发生时间 项目 销售方式 合同、付款方式 纳税义务发生时间 备注 纳税义务发生时间判定基本原则 前提:发生增值税应税(销售)行为 基本原则:收讫销售款项当天/取得索取销售款项凭据的当天。 若先开具发票的,为开具发票的当天。 三者孰先原则: 1.收讫销售款项当天; 2.取得索取销售款项凭据的当天 3.开具发票的当天。 销售货物、进口…

    2022-09-07
    13900

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信