问:单位每年组织员工进行体检,体检费用是否可以在企业所得税税前扣除?

问:单位每年组织员工进行体检,体检费用是否可以在企业所得税税前扣除?

答: 根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第(二)款规定,为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。
因此,单位每年组织员工进行体检属于此范围之内,可以作为职工福利费在企业所得税税前扣除。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8677.html

(0)
上一篇 2022-10-08 08:30
下一篇 2022-10-08 08:30

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信