问:单位组织员工旅游所支付的旅游费用是否能作为职工福利费在企业所得税前扣除?

问:单位组织员工旅游所支付的旅游费用是否能作为职工福利费在企业所得税前扣除?

答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条规定:“关于职工福利费扣除问题
《企业所得税法实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:
(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。
(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。
(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。”
对于企业职工福利费的支出必须严格按照国税函〔2009〕3号文的规定执行,文中列举的内容则可在企业所得税税前扣除,未列举内容一律不能作为职工福利费在税前扣除。因此,单位组织员工旅游,单位支付的旅游费用不能作为职工福利费在企业所得税税前扣除。
(以上内容经电话请示自治区地税局所得税处得到答复,话务请示单号:604250)

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8679.html

(0)
上一篇 2022-10-08 08:30
下一篇 2022-10-08 08:31

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信