问:我公司的工资制度规定对在职员工每月补贴交通费150元,与工资一并发放,请问应作为福利费还是工资薪金支出税前扣除?

问:我公司的工资制度规定对在职员工每月补贴交通费150元,与工资一并发放,请问应作为福利费还是工资薪金支出税前扣除?

答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)规定,列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第一条规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。不能同时符合上述条件的福利性补贴,应作为国税函〔2009〕3号文件第三条规定的职工福利费,按规定计算限额税前扣除。
因此,您公司发放的交通费补贴符合上述条件,应当作为工资薪金支出在税前扣除。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8691.html

(0)
上一篇 2022-10-08 08:32
下一篇 2022-10-08 08:33

相关推荐

  • 增值税纳税义务发生时间政策汇总

    增值税纳税义务发生时间政策汇总 政策文件 具体规定 《中华人民共和国增值税暂行条例》 第十九条  增值税纳税义务发生时间: (一)发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。 (二)进口货物,为报关进口的当天。 增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。 《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则…

    财税问答 2022-09-07
    10200
  • 问:税务机关征收废弃电器电子产品处理基金,应当向缴纳义务人出具什么票据?

    问:税务机关征收废弃电器电子产品处理基金,应当向缴纳义务人出具什么票据? 答:根据《国家税务总局关于发布<废弃电器电子产品处理基金征收管理规定>的公告》(国家税务总局公告2012年第41号)第十五条规定:“税务局征收基金应使用税收票证。”

    财税问答 2022-10-07
    9200
  • 记账凭证借方和贷方怎样区别,记账凭证借方是收入还是支出

    记账凭证借方和贷方怎样区别 记账凭证的借方用于核算资产类科目的增加额(如购进固定资产时,借记固定资产)、负债类科目的减少额(如归还欠款时,贷记应付账款)、损益类科目中成本费用的发生增加额。 而记账凭证的贷方用于核算资产类科目的减少额、负债类科目的增加额、损益类科目中收益的发生增加额。 记账凭证借方是收入还是支出 1、收入类科目增加在贷方,减少在借方.如: 2…

    财税问答 2022-10-28
    8800
  • 成本法与权益法有什么区别

    成本法与权益法有什么区别 1、首先明确概念:成本法和权益法本质上是因为对子公司经营管理的影响程度不同而采取的不同的方法,成本法强调对子公司有控制权,而权益法强调对参股公司有重大影响。 2、通常情况下,简单判断方法是持股比例,比如说持股50%以上,肯定是用成本法,因为是绝对控制。 3、而持股20%至50%,又对参股公司生产经营管理有重大影响,是权益法,在20%…

    财税问答 2022-10-28
    5200
  • 问:用人单位客户端手机号码变更了如何修改?

    问:用人单位客户端手机号码变更了如何修改? 答:用人单位客户端申请变更手机号码功能已启用,缴费人须提起申请并附送变更申请扫描版,由主管局审核通过后方可变更手机号。操作步骤:进入用人单位客户端–初始化设置–手机号码修改申请–下载模板–填写申请加盖公章–添加申请–拍照上传申请表

    财税问答 2022-09-08
    12800

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信