问:个体工商户个人所得税减半政策的具体规定是什么?

问:个体工商户个人所得税减半政策的具体规定是什么?

答: 第一,根据《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第12号)第二条规定,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。第三条规定,本公告执行期限为2021年1月1日至2022年12月31日。
第二,根据《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)第二条规定,关于个体工商户个人所得税减半政策有关事项
(一)对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。
(二)个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。
(三)个体工商户按照以下方法计算减免税额:
减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)
(四)个体工商户需将按上述方法计算得出的减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将提供该优惠政策减免税额和报告表的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。
第四条规定,本公告第一条和第二条自2021年1月1日起施行,2022年12月31日终止执行。2021年1月1日至本公告发布前,个体工商户已经缴纳经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8792.html

(0)
上一篇 2022-10-11 17:39
下一篇 2022-10-11 17:41

相关推荐

  • 问:增值税电子专用发票的领用数量和开票限额如何确定?

    问:增值税电子专用发票的领用数量和开票限额如何确定? 答: 根据《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第22号)规定,税务机关按照电子专票和纸质专票的合计数,为纳税人核定增值税专用发票领用数量。电子专票和纸质专票的增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额应当相同。

    财税问答 2022-09-12
    10700
  • 请问一下(银行存款下面有子科目吗)

    请问一下 没用过金蝶 但是基本上软件的账务处理都是差不多的 如果是当月发现直接把原分录更正成正确的余额就自动更新了 如果当月没有发现 造成日记账 银行账不相符就应该填制银行存款余额调节表 在发现时编制凭证将原凭证中的错误分录做复数冲销 再做正确的分录进行更正。 银行存款下面有子科目吗 1、银行存款下面有子科目,其设置方法视情况而定。 2、一般情况下,如果有不…

    财税问答 2022-11-14
    1900
  • 问:个人将自有房产对外出租,签订的房屋租赁合同免征印花税吗?

    问:个人将自有房产对外出租,签订的房屋租赁合同免征印花税吗? 答:需要区分是否住房租赁合同。财产租赁合同,包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同,按租赁金额千分之一缴纳印花税。而对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。因此,个人签订的住房租赁合同免征印花税;个人签订非住房的租赁合同则按千分之一缴纳印花税,且可以享受印花税减半征收优…

    财税问答 2022-09-05
    25800
  • 现存量(OnHandQuantity)该怎么理解「用友通收发存结存量与可用量不一致」

    现存量(OnHandQuantity)该怎么理解 1、现存量 standing crop 指某个时间地点存在于任意空间内的生物体的量。 2、常用于种群和群丛 (社会association)以至植物群落方面。 3、也常用于生物体的某些部分“如地上部叶的现存量”等,以生物体量来表示的较多,但也有以个体数来表示的。 4、现存量是迄今生产过程的结果而存在的生物体的量…

    财税问答 2022-11-06
    4300
  • 电子回执单怎么做会计凭证,网上银行打印出来的电子回单能否作为原始凭证做账用

    电子回执单怎么做会计凭证 网银上打印出来的电子回单,都带有一个电子回单专用章,可以作为原始凭证做帐用。 首先确定银行存款的借贷方 回单上显示的是对于银行的借贷 “银行借我们贷, 银行贷我们借” 确定借贷方 再根据实际业务做就行 无非就是收款付款 费用支出一类 网上银行打印出来的电子回单能否作为原始凭证做账用 1、可以做为原始凭证。 2、上面有一串的验证码和电…

    财税问答 2022-10-29
    33300

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信