问:准予税前扣除的企业职工福利费支出包括哪些内容?

问:准予税前扣除的企业职工福利费支出包括哪些内容?

答: 一、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十条规定:“企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。”
二、 根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)规定:“三、关于职工福利费扣除问题
《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:
(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。
(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。
(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。”
三、根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)的规定:“一、关于季节工、临时工等费用税前扣除问题 企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
……
九、本公告施行时间 本公告规定适用于2011年度及以后各年度企业应纳税所得额的处理。”
四、根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号 )的规定:“一、企业福利性补贴支出税前扣除问题
列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第一条规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。
不能同时符合上述条件的福利性补贴,应作为国税函〔2009〕3号文件第三条规定的职工福利费,按规定计算限额税前扣除。
......
本公告适用于2014年度及以后年度企业所得税汇算清缴。本公告施行前尚未进行税务处理的事项,符合本公告规定的可按本公告执行。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8904.html

(0)
上一篇 2022-10-13 08:32
下一篇 2022-10-13 08:33

相关推荐

  • 问:机动车专用发票中的部分车辆退回销售方名下,现在购买方无法对该蓝字发票下剩余的车辆进行勾选抵扣,该如何处理?

    问:机动车专用发票中的部分车辆退回销售方名下,现在购买方无法对该蓝字发票下剩余的车辆进行勾选抵扣,该如何处理? 答: 此问题是因为购买方尚未认证抵扣的情况下,销售方针对蓝票部分车辆申请了红字信息表并开具了红字专票,此时购买方无法继续认证抵扣原蓝字专票剩余进销增值税税额。可以通过以下方法处理:1.继续将原蓝字发票全部红冲,然后重新开具新机动车类的增值税专用发票…

    财税问答 2022-10-21
    5300
  • 问:挂车的车辆购置税有什么优惠?

    问:挂车的车辆购置税有什么优惠? 答:根据《财政部 税务总局 工业和信息化部关于对挂车减征车辆购置税的公告》(财政部 税务总局 工业和信息化部公告2018年第69号)规定:“一、自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。购置日期按照《机动车销售统一发票》《海关关税专用缴款书》或者其他有效凭证的开具日期确定。二、本公告所称挂车,…

    财税问答 2022-10-14
    8000
  • 资产负债表上的无形资产金额怎么计算

    资产负债表上的无形资产金额怎么计算 1、这个涉及到无形资产的初始计量问题了,无形资产分为专利权、特许经营权、、著作权、土地使用权和已经被划出的商誉。 无形资产的形成有通过外购和自行研发两种,接下来讲完专利权,其他可以举一反三。 3、外购:外购的话就要请专业的资产评估机构进行评估,根据此项技术未来可以获得的净现金流入折现到今天的价值。 4、自行研发:自行研发就…

    财税问答 2022-10-24
    5000
  • 问:增值税小规模纳税人减征印花税优惠是否可以与其他政策叠加?

    问:增值税小规模纳税人减征印花税优惠是否可以与其他政策叠加? 答:《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)明确,增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本通知第三条规定的优惠政策。因此,增值税小规模纳税人减征…

    财税问答 2022-09-16
    9000
  • 用友怎么改凭证号,用友u8如何更改固定资产生成的凭证号

    用友怎么改凭证号 先在【总账】-设置-选项-里的凭证页签把凭证编号方式改为手工编号,再去填制凭证的界面查找出需要修改凭证号的凭证进行修改? 用友财务软件凭证怎样手动更改凭证号 总账→凭证管理→制单 查询→确定 选择凭证 修改凭证号,保存 用友u8如何更改固定资产生成的凭证号 1、u8更改固定资产生成的凭证号方法; 2、找到总账,选择设置, 3、选项中将凭证的…

    财税问答 2022-11-09
    17200

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信