问:我是广西的小规模纳税人,3月份销售使用过的固定资产,原政策是3%减按2%缴纳增值税,现在是否可以按照1%征收率缴纳增值税?

问:我是广西的小规模纳税人,3月份销售使用过的固定资产,原政策是3%减按2%缴纳增值税,现在是否可以按照1%征收率缴纳增值税?

答:可以。根据《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(2020年第13号) 和《财政部 税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(2020年第24号)规定,自3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)和《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)规定,增值税小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产以及销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。因小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货适用“3%的征收率”,所以,湖北省增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货取得的应税销售收入,可以免征增值税;其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货取得的应税销售收入,可以减按1%征收率缴纳增值税。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8925.html

(0)
上一篇 2022-10-14 08:37
下一篇 2022-10-14 08:39

相关推荐

  • 企业在纳税年度内预缴企业所得税税款多于或少于应缴企业所得税税款的,应当如何处理?

    问:企业在纳税年度内预缴企业所得税税款多于或少于应缴企业所得税税款的,应当如何处理? 答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第五十四条规定:“……企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。”二、根据《国家税务总局关于企业所得税年度汇算清缴有关事项的公告》(国家税…

    财税问答 2022-09-08
    9200
  • 畅捷通t序时账怎么导出「用友t3帐务数据怎么导出成excel」

    畅捷通t序时账怎么导出 登录系统,在账簿查询里面,选择序时账查询,日期选好后点击导出数据。 选择到处存储路径,修改名字就好了! 用友t3怎么导出一级科目的序时账 会计财务-总账-帐表-科目账-序时账-设置查询条件后确认-输出-选择EXCEL格式 用友t3帐务数据怎么导出成excel 1、查询序时账,有导出的功能。 查询发生额及余额表,也是有导出的功能。 3、…

    财税问答 2022-11-17
    6200
  • 网站证书错误怎么解决「证书错误如何解决」

    网站证书错误怎么解决 1、首先打开浏览器也页面。 2、找到工具项,点开。 3、点开后,找到INTEL项。 4、把其对话框调到安全选项上。 5、然后把安全级别设置成默认。 6、然后确定后,再次按上面的方法打开,这个时候,需要选择删除文件或者是COOK。 7、点击设置,选择家长控制选项卡。 8、再点击设为默认值,这样,就可以打开了。 证书错误如何解决 证书应该是…

    财税问答 2022-11-19
    1600
  • 问:房屋转租收入,是否需要缴纳房产税?

    问:房屋转租收入,是否需要缴纳房产税? 答:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。由于转租者不是产权所有人,因此对转租者取得的房产转租收入不征收房产税。 房产转租,不需要缴纳房产税。

    财税问答 2022-10-21
    6800
  • 问:土地闲置费如何办理退库?

    问:土地闲置费如何办理退库? 答:需要区分退库原因:1.因中央出台降费政策而需要大批量退库的,由财政部门授权税务部门审核退库。2.因自然资源部门审核错误需要退库的,缴费人提交申请后,先由自然资源部门审核后,再由财政部门审核,最后由税务部门办理退库。3.因缴费人误缴多缴、税务部门误收、汇算清缴需要退库的,由财政部门授权税务部门审核退库,具体由缴费人直接向主管税…

    财税问答 2022-09-24
    8500

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信