问:我对收入纳税信息有异议怎么办?

问:我对收入纳税信息有异议怎么办?

答:您在通过手机个人所得税APP或者自然人电子税务局网页端(https://etax.chinatax.gov.cn)查询本人的收入纳税记录时,如对相关数据有疑问,可先就该笔收入纳税记录咨询支付单位。
如果您确定本人从未取得过记录中的某一项,您可通过手机个人所得税APP或者自然人电子税务局网页端(https://etax.chinatax.gov.cn)就该笔记录发起申诉并进行承诺;申诉后该笔收入将不纳入您年度汇算。需要特别说明的是,如果您取得了该笔收入,仅是对相关金额有异议,请不要通过上述渠道申诉,可联系支付单位请其更正。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/8988.html

(0)
上一篇 2022-10-15 08:52
下一篇 2022-10-15 08:52

相关推荐

  • adp是什么意思的缩写(adp是什么部门)

    adp是什么意思的缩写 意思是指消费者支出的领先指标,占总体经济活动中的大部分,比劳工部公布的官方非农就业数据提前两天公布,被看作是非农数据的先行指标,被市场称为小非农,ADP数据公布值大于预期时,利好美元,利空原油,如果公布指小于预期,利空美元,利多原油。 adp数据前值是什么 1、ADP数据指的是消费者支出的领先指标,占总体经济活动中的大部分。 2、比劳…

    财税问答 2022-11-02
    5300
  • 问:股权转让的概念是指什么?

    问:股权转让的概念是指什么? 答:股权转让是指公司股东依法将自己的股份让渡给他人,使他人成为公司股东的民事法律行为。我国《公司法》规定股东有权通过法定方式转让其全部股权或者部分股权。

    财税问答 2022-10-19
    5800
  • 问:试点纳税人申请开通临时开具原适用税率全面数字化的电子发票权限,需要提供什么资料?

    问:试点纳税人申请开通临时开具原适用税率全面数字化的电子发票权限,需要提供什么资料? 答:试点纳税人向税务机关申请使用原税率开具全电发票,应提交《开具原适用税率发票承诺书》,并保留交易合同、红字发票、收讫款项证明等材料,以备查验。

    财税问答 2022-09-18
    10300
  • t3期间损益结转操作,t3如何自动结转损益

    t3期间损益结转操作 1、用友T3财务软件期间损益结转步骤: 2、点击总账界面的【月末结转】图标进入到损益结转界面。 3、选中【期间损益结转】,如何是第一次使用,需要设置损益类科目对应本年利润科目。 4、然后点击“期间损益结转”后面的小放大镜进入损益科目设置。 5、在“本年利润科目”后面选中权益类的“本年利润”到输入框中,然后确定。 6、损益结转:点击【全选…

    财税问答 2022-10-31
    4200
  • 问:企业给员工发放过节费、节日礼品,是否需要计入员工的工资薪金申报个人所得税?

    问:企业给员工发放过节费、节日礼品,是否需要计入员工的工资薪金申报个人所得税? 答:根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:“第四条 下列各项个人所得,免征个人所得税:……(四)福利费、抚恤金、救济金”;另根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)规定:“第十一条 个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业…

    财税问答 2022-09-14
    16700

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信