问:2019年1月1日以后居民个人取得的工资薪金,扣缴义务人应当如何计算预扣预缴税额?

问:2019年1月1日以后居民个人取得的工资薪金,扣缴义务人应当如何计算预扣预缴税额?

答:一、《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第六条规定:“扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。
累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
具体计算公式如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。”
二、《国家税务总局关于完善调整部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(国家税务总局公告2020年第13号)规定:“一、对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。
四、本公告所称首次取得工资、薪金所得的居民个人,是指自纳税年度首月起至新入职时,未取得工资、薪金所得或者未按照累计预扣法预扣预缴过连续性劳务报酬所得个人所得税的居民个人。
本公告自2020年7月1日起施行。”
三、 《国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(国家税务总局公告2020年第19号)规定:“一、对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。
扣缴义务人应当按规定办理全员全额扣缴申报,并在《个人所得税扣缴申报表》相应纳税人的备注栏注明‘上年各月均有申报且全年收入不超过6万元’字样。
本公告自2021年1月1日起施行。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/9089.html

(1)
上一篇 2022-10-17 08:45
下一篇 2022-10-17 08:46

相关推荐

  • 固定资产更换部分部件如何账务处理方法是什么「固定资产更换部件会计分录」

    固定资产更换部分部件如何账务处理方法是什么 1、固定资产交换部门使用,要是预期损耗方式发生改变,你可以调整,但这个调整有可能与税法不同,你可能会调整递延。 2、但是已经提过折旧的固定资产,已提的折旧不得进行调整。 3、提示:企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核。 4、已提折旧调整的我知道一个资产更换情况下使用冲减累计…

    财税问答 2022-10-27
    4500
  • 问:继续教育的扣除范围和扣除标准是什么?

    问:继续教育的扣除范围和扣除标准是什么? 答:根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)规定,第八条 纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支…

    财税问答 2022-09-14
    8100
  • 金蝶财务软件怎么更改凭证号(金蝶kis专业版记账凭证录入错了怎么办)

    金蝶财务软件怎么更改凭证号 1、打开金蝶财务软件,依次打开系统设置-系统设置-总账-系统参数; 2、在打开的界面上方,打到“总账”的页签,然后在下面找到一个“凭证”的页签; 3、在右方有一行参数是“不允许手工修改凭证号”,将前面的勾去掉,就可以将凭证号修改; 4、打开需要修改凭证号的凭证,点击修改完成即可; 5、如果漏做的凭证还没有在系统中录入,那么在右方第…

    财税问答 2022-11-01
    3100
  • 问:小型微利企业的企业所得税预缴期限是如何规定的?

    问:小型微利企业的企业所得税预缴期限是如何规定的? 答: 第一,根据《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号)规定:“一、自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超…

    财税问答 2022-10-09
    7100
  • 2022年1月1日后,单位发的全年奖还可以单独计税吗?

    问:2022年1月1日后,单位发的全年奖还可以单独计税吗? 答:可以。根据财政部、税务总局发布的《关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)规定,居民个人在2022年1月1日至2023年12月31日取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。

    财税问答 2022-09-08
    11000

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信