问:上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税,因此二级分支机关所在地税务机关需要审查其取得小型微利企业认定证明材料,但总机构税务机关无法出具小型微利企业认定表等证明资料,应如何处理?

问:上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税,因此二级分支机关所在地税务机关需要审查其取得小型微利企业认定证明材料,但总机构税务机关无法出具小型微利企业认定表等证明资料,应如何处理?

答:小型微利企业认定是由总机构主管税务机关负责的,二级分支机构主管税务机关不必审查其认定证明材料。但总机构主管税务机关需出具说明,表明该企业上年度为小型微利企业,其二级分支机构今年不就地分摊缴纳企业所得税。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/9172.html

(0)
上一篇 2022-10-19 08:19
下一篇 2022-10-19 08:24

相关推荐

  • 为什么用友应付单据无法审核,单据审核不成功是怎么回事

    为什么用友应付单据无法审核 用友应付单据无法审核,首先看一下你是否有审核的权限,如果你没有审核的权限的话,你是肯定是没有办法进行审核的。 一般情况下,如果是无法审核的话,肯定就是和权限有关系,如果实在是没有办法审核的话,你需要换一个身份进来,再进行审核。 单据审核不成功是怎么回事 1、指的ERP软件是K3还是用友还是其他? 2、具体是网络问题还是流程问题 3…

    财税问答 2022-10-31
    8700
  • 问:企业所得税核定征收改为查账征收后,有关资产在税务上应如何处理?

    问:企业所得税核定征收改为查账征收后,有关资产在税务上应如何处理? 答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》(国家税务总局公告2021年第17号)规定:“四、企业所得税核定征收改为查账征收后有关资产的税务处理问题(一)企业能够提供资产购置发票的,以发票载明金额为计税基础;不能提供资产购置发票的,可以凭购置资产的合同(协议)、资金支付证…

    财税问答 2022-09-24
    9400
  • 用友财务软件的备份如何恢复

    用友财务软件的备份如何恢复 你没有备份,那你的数据库和软件安装目录在哪里,如果在C盘,神也救不了你了,如果在其他盘,可以还原的,你重做系统,重装软件后,建立和以前一摸一样的账套,建好后,把用友软件你以前安装目录下的admin下的(zt XXX里的200X里的两个文件拷出来)放到你刚建立相应的账套里,记得是删除新建的再把原来的放进去,不要覆盖,做这些的售后暂停…

    财税问答 2022-11-03
    3500
  • 问:什么情况属于股权收入明显偏低?

    问:什么情况属于股权收入明显偏低? 答:根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)规定,符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低: (1)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权…

    财税问答 2022-09-13
    10300
  • 结转汇兑损益分录「应收账款汇兑损益月底如何结转」

    结转汇兑损益分录 1、结汇时(外币兑换人民币) 2、借:银行存款(人民币,实得数字) 3、财务费用(借贷方得差额,如借方小于贷方,为汇兑损失,用蓝字,如借方大于贷方,为汇兑收益,用红字) 4、贷:银行存款(外币,按照记账汇率计算人民币数字) 5、借:银行存款(外币,按照记账汇率计算人民币数字) 6、财务费用(借贷方差额,如借方大于贷方,为汇兑收益,用红字,如…

    财税问答 2022-10-28
    2400

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信