问:我公司是国家税务总局上海市税务局管辖范围内的纳税人,想以全面数字化的电子发票的纸质打印件作为税收凭证,还需要同时保存对应的电子件吗?

问:我公司是国家税务总局上海市税务局管辖范围内的纳税人,想以全面数字化的电子发票的纸质打印件作为税收凭证,还需要同时保存对应的电子件吗?

答:需要。根据《关于规范电子会计凭证报销入账归档的通知》(财会〔2020〕6 号)的规定,单位以电子会计凭证的纸质打印件作为报销入账归档依据的,必须同时保存打印该纸质件的电子会计凭证。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/9212.html

(0)
上一篇 2022-09-17 08:45
下一篇 2022-09-17 08:47

相关推荐

  • 问:小型微利企业的税率是多少?

    问:小型微利企业的税率是多少? 答:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,自2021年1月1日至2022年12月31日,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,自2022年1月1日至2024年12月31日,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业…

    财税问答 2022-09-28
    1500
  • 问:工程款项尚未结清未取得全额发票的固定资产投入使用后,暂按合同规定的金额计提折旧,待取得发票时已超过12个月的,如何处理?

    问:工程款项尚未结清未取得全额发票的固定资产投入使用后,暂按合同规定的金额计提折旧,待取得发票时已超过12个月的,如何处理? 答: 《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第五条规定,企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调…

    财税问答 2022-09-30
    2000
  • 问:灵活就业人员或无工作人员可以参加什么保险?

    问:灵活就业人员或无工作人员可以参加什么保险? 答:根据《中华人民共和国社会保险法》第十条及第二十三条、桂政办发〔2014〕70号第四条、桂人社发〔2017〕1号第五条的规定,灵活就业人员或无工作人员可以选择参加城乡居民基本医疗保险和城乡居民基本养老保险,或者以灵活就业人员身份参加企业职工基本医疗保险和企业职工基本养老保险。

    财税问答 2022-09-14
    3200
  • 问:法院判决转让不动产产权无效的,是否应退还已征契税?

    问:法院判决转让不动产产权无效的,是否应退还已征契税? 答:根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第十二条 在依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,纳税人可以向税务机关申请退还已缴纳的税款,税务机关应当依法办理。根据《财政部 税务总局关于贯彻实施契税法若干事项执行口…

    财税问答 2022-09-08
    5800
  • 问:申报表整合后,消费税申报有什么变化?

    问:申报表整合后,消费税申报有什么变化? 答:新申报表中,除实行主税附加税费合并申报外,消费税申报也进行了简并优化。(一)使用新申报表后,消费税申报表有哪些变化?一是将原分税目的8张消费税纳税申报表主表整合为1张主表,基本框架结构维持不变,包含销售情况、税款计算和税款缴纳三部分,增加了栏次和列次序号及表内勾稽关系,删除不参与消费税计算的“期初未缴税额”等3个…

    财税问答 2022-09-24
    2700

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信