问:电子发票服务平台税务数字账户是否提供发票入账标识功能?

问:电子发票服务平台税务数字账户是否提供发票入账标识功能?

答:试点纳税人可以通过“发票入账标识”模块,对取得的2017年1月1日之后开具的发票进行入账标识操作,帮助纳税人降低重复入账的风险,便利会计核算管理。

电子发票服务平台税务数字账户目前支持单张、批量、清单导入等入账标识方式,其中清单入账需要下载模板,并按照模板格式录入相关发票信息后导入进行入账标识操作。后续会加入接口方式和数据直连的方式与财务系统对接入账。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/9226.html

(0)
上一篇 2022-09-17 08:50
下一篇 2022-09-17 08:51

相关推荐

  • 请问哪些股权转让行为会成为税务稽查的重点?

    问:哪些股权转让行为会成为税务稽查的重点? 答:(1)频繁多次转让过股权的。 (2)平价或者0元股权转让的。 (3)转让日企业盈利净资产较大的。 (4)转让日七种高溢价资产(被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权)占企业总资产比例超过20%的。 (5)自然人股权转让签订阴阳合同的。 (6)自然人股权转让未依法申报个…

    财税问答 2022-09-10
    3200
  • 问:4S店如何开具维修费的专用发票?

    问:4S店如何开具维修费的专用发票? 答:在增值税专用发票填开界面,将开具类型选择为“普通开具”

    财税问答 2022-09-20
    25100
  • 这些福利性支出可免个税

    这些福利性支出可免个税 1、救济补助金    救济金是一次性的针对某一个职工,非普惠性的救助。强调特定时间,特定人、特殊事项。 依据:     《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号),按照《国税发〔1998〕155号)的有关规定,生活补助费是指因特殊情况或特殊情况,致使纳税人或其家人的生活出现困难,其工作单位应按照国家…

    财税问答 2022-09-06
    2400
  • 问:哪些单位可以开具二手车发票?

    问:哪些单位可以开具二手车发票? 答: 根据《国家税务总局关于统一二手车销售发票式样问题的通知》(国税函〔2005〕693号)规定:“二、《二手车发票》由以下用票人开具:(一)从事二手车交易的市场,包括二手车经纪机构和消费者个人之间二手车交易需要开具发票的,由二手车交易市场统一开具。 (二)从事二手车交易活动的经销企业,包括从事二手车交易的汽车生产和销售企业…

    财税问答 2022-09-19
    3800
  • 问:纳税人、扣缴义务人、被投资企业在股权转让过程中需要履行哪些义务?

    问:纳税人、扣缴义务人、被投资企业在股权转让过程中需要履行哪些义务? 答:(1)事先报告义务 扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关。 被投资企业应在董事会或股东会结束后5个工作日内,向主管税务机关报送与股权变动事项相关的董事会或股东会决议、会议纪要等资料。 (2)纳税申报义务 在股权转让行为发生后,纳税人、扣…

    财税问答 2022-09-15
    3400

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信