问:全面数字化的电子发票试点纳税人范围如何确定?

问:全面数字化的电子发票试点纳税人范围如何确定?

答:使用电子发票服务平台的纳税人为试点纳税人(以下简称试点纳税人),试点纳税人分为通过电子发票服务平台开具发票的纳税人和通过电子发票服务平台进行用途确认的纳税人,具体范围由国家税务总局内蒙古自治区、上海市、广东省税务局确定。按照有关规定不使用网络办税或不具备网络条件的纳税人暂不纳入试点范围。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/9232.html

(0)
上一篇 2022-09-17 08:51
下一篇 2022-09-17 08:52

相关推荐

  • 问:在电子税务局完成印花税申报后,如何开具印花税的缴税证明呢?

    问:在电子税务局完成印花税申报后,如何开具印花税的缴税证明呢? 答:您好,申报缴税后,可通过电子税务局【我要办税】—【证明开具】—【开具税收完税证明(文书式)】或【开具税收完税证明(表格式)】开具印花税完税证明。若无法查询到印花税缴纳信息,可能是印花税税款尚未入库,可等待1-2天再次查询开具。 图示指引如下 方法一 一、我要办税—证明开具。 二、证明开具—开…

    2022-09-23
    3100
  • 问:股权转让如何计算个税和印花税呢?

    问:股权转让如何计算个税和印花税呢? 举例如下: 王总有个有限责任公司,100%控股,注册资金1000万元,全部属于认缴,也就是实收资本0元。经过两年经营,截止目前未分配利润1000万元,也就是净资产1000万元。现在要股权转让给刘总,股东决议中标明的转让价格0元。 此次股权转让需要缴纳个税、印花税。税金计算如下: (1)股权对应的净资产公允价值份额=100…

    财税问答 2022-09-12
    4000
  • 物业公司收物业费及水电费可以开专票吗

    物业公司收物业费及水电费可以开专票吗  1.物业费及水电费可以开具增值税专用发票吗? 答:租赁给其他个人的情况下不能开具增值税专用发票。用于与公司经营有关的事项可以开具增值税专用发票。 2.物业公司代自来水公司、供电局收取的水电费开具什么发票?公司代收后上交后自来水公司、供电局开具什么发票? 答:物业公司代收的水电费,应按销售货物,适用税率开具增值税发票。自…

    财税问答 2022-09-05
    11000
  • 问:可转换债券转换为股权投资,税务上如何处理?

    问:可转换债券转换为股权投资,税务上如何处理? 答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》(国家税务总局公告2021年第17号)规定:“二、关于可转换债券转换为股权投资的税务处理问题(一)购买方企业的税务处理1.购买方企业购买可转换债券,在其持有期间按照约定利率取得的利息收入,应当依法申报缴纳企业所得税。2.购买方企业可转换债券转换为股…

    财税问答 2022-09-12
    2800
  • 取得劳务收入如何处理?

    取得劳务收入如何处理? 一般来说,来源于企业利润的分红有两种类型:一种是比较常见的股东按股份应分配的利润,叫红利。另一种是企业在向劳动者支付了工资之后,再将一定比例的利润或超额利润向劳动者进行分配,叫劳动分红。劳动分红形式上类似于奖金,但是与奖金有着本质的差别,奖金是企业支付给劳动者个人超额劳动的报酬。而劳动分红是以企业实现的利润作为支付报酬的基础。 一、劳…

    财税问答 2022-07-20
    6200

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信