问:试点纳税人使用增值税纸质发票有何规定?

问:试点纳税人使用增值税纸质发票有何规定?

答:试点纳税人满足相关使用条件后,可以通过电子发票服务平台开具纸质专票、纸质普票。试点纳税人需要事先核定相关发票票种,确定最高开票限额和每月最高领用数量。在使用电子发票服务平台开具纸质专票和纸质普票时,所开具的发票金额将从当月开具金额总额度中扣除。若出现需要开具红字发票的情况,则应按照电子发票服务平台相关规则进行处理,并在红字发票开具后收回被红字冲销的纸质发票原件。所领用的纸质专票与纸质普票使用后,再次领用时无需进行发票验旧。

试点纳税人仍然使用增值税发票管理系统开具纸质专票和纸质普票的,与现有规定保持一致。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/9254.html

(0)
上一篇 2022-09-18 11:11
下一篇 2022-09-18 11:14

相关推荐

  • 旧厂房拆除的废料变卖收入如何缴纳增值税

    旧厂房拆除的废料变卖收入如何缴纳增值税 增值税一般纳税人对营改增之前取得房屋拆除后的材料变价收入普遍观点认为应当按照销售货物的适用税率13%缴纳增值税,理由主要有以下三点: 一是旧厂房不属于增值税上的固定资产。增值税上所称固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。详见《增值税中的“固定资产”≠固定资产…

    财税问答 2022-09-08
    3800
  • 问:企业租房给外地员工居住是否需要缴纳个人所得税?

    问:企业租房给外地员工居住是否需要缴纳个人所得税? 答:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。因此,对于任职受雇单位发给个人的福利,不论是现金还是实物,依法均应缴纳个人所得税。但对于集体享受的、不可分割的、非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。

    财税问答 2022-09-10
    2800
  • 问:企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,其固定资产计税基础应如何确定?

    问:企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,其固定资产计税基础应如何确定? 答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定:“五、关于固定资产投入使用后计税基础确定问题企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票…

    财税问答 2022-09-07
    2300
  • 问:制造业中小微企业缓缴部分税费种销售额如何确定?

    问:制造业中小微企业缓缴部分税费种销售额如何确定? 答:根据《国家税务总局 财政部关于制造业中小微企业延缓缴纳2021年第四季度部分税费有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第30号) 二、本公告所称制造业中小微企业年销售额按以下方式确定:截至2021年9月30日成立满一年的企业,按照所属期为2020年10月至2021年9月的销售额确定;截至2021年…

    财税问答 2022-09-13
    2200
  • 问:个体户的水利建设基金按照哪个期限去判断是否超起征点?

    问:个体户的水利建设基金按照哪个期限去判断是否超起征点? 答:按当年一季度的销售额情况是否超过财税[2016]12号文件规定的标准判断。

    财税问答 2022-09-26
    1500

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信