问:试点纳税人如何在电子发票服务平台开具原税率发票?

问:试点纳税人如何在电子发票服务平台开具原税率发票?

答:试点纳税人需要开具17%、16%、11%、10%等税率发票的,可通过电子发票服务平台向主管税务机关提交《开具原适用税率发票承诺书》,办理临时开票权限。临时开票权限有效期限为24小时,试点纳税人应在获取临时开票权限的规定期限内通过电子发票服务平台开具原适用税率发票。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/9280.html

(0)
上一篇 2022-09-18 11:22
下一篇 2022-09-18 11:23

相关推荐

  • 问:股东减资弥补亏损的企业所得税处理?

    问:股东减资弥补亏损的企业所得税处理? 答:股东减资弥补亏损应分解为企业减资后将款项归还给股东和股东将款项捐赠给公司弥补亏损两步。第一步中,法人股东应按国家税务总局公告2011年第34号第五条处理,个人股东应按国家税务总局公告2011年第41号处理。第二步中,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,被减资企业减少实收资本的,如未向投资者支付对价,无论企业用减少的…

    财税问答 2022-09-30
    600
  • 问:通过增值税电子发票公共服务平台开具的增值税电子普通发票是否有发票专用章? 

    问:通过增值税电子发票公共服务平台开具的增值税电子普通发票是否有发票专用章?  答:根据《国家税务总局关于增值税发票综合服务平台等事项的公告》(国家税务总局公告2020年第1号)文件规定,二、纳税人通过增值税电子发票公共服务平台开具的增值税电子普通发票,属于税务机关监制的发票,采用电子签名代替发票专用章,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与增值税普通发票相…

    财税问答 2022-09-19
    2000
  • 问:继续教育的扣除范围和扣除标准是什么?

    问:继续教育的扣除范围和扣除标准是什么? 答:根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)规定,第八条 纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支…

    财税问答 2022-09-14
    2300
  • 符合条件的缴纳义务人减征文化事业建设费

    符合条件的缴纳义务人减征文化事业建设费 享受主体:符合条件的缴纳义务人    优惠内容:    对归属中央收入的文化事业建设费,按照缴纳义务人应缴费额的50%减征;对归属地方收入的文化事业建设费,各省(区、市)财政、党委宣传部门可以结合当地经济发展水平、宣传思想文化事业发展等因素,在应缴费额50%的幅度内减征。    享受条件:    自2019年7月1日至…

    财税问答 2022-09-08
    3700
  • 问:如果在预缴时没有选择享受加计扣除政策,汇算清缴时还可以享受政策吗?

    问:如果在预缴时没有选择享受加计扣除政策,汇算清缴时还可以享受政策吗? 答:可以。根据《财政部 税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(2021年第13号)规定,企业办理第3季度或9月份预缴申报时,未选择享受研发费用加计扣除优惠政策的,可在次年办理汇算清缴时统一享受。

    财税问答 2022-09-13
    3100

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信