问:2021年第四季度已缓缴企业所得税的纳税人,根据本《公告》规定缓缴期限可继续延长4个月,其2021年度汇算清缴产生的应补税款如何处理?

问:2021年第四季度已缓缴企业所得税的纳税人,根据本《公告》规定缓缴期限可继续延长4个月,其2021年度汇算清缴产生的应补税款如何处理? 

  答:根据2022年2号公告规定,享受2021年第四季度缓缴企业所得税政策的制造业中小微企业,其2021年度企业所得税汇算清缴产生的应补税款可与2021年第四季度已缓缴的税款一并延后缴纳入库,该笔税款按照本《公告》规定,同样可继续顺延4个月缴纳。

举例:纳税人D,按季预缴申报企业所得税,2021年第四季度应缴企业所得税10万元,按照2022年2号公告规定,该笔税款可延缓至2022年10月缴纳入库。本《公告》发布后,其缓缴期限继续延长4个月,可在2023年2月缴纳入库。

  此外,若该纳税人2021年度企业所得税汇算清缴产生应补税款20万元,按此前缓缴政策规定可在2022年10月缴纳入库。本《公告》发布后,可随同2021年第四季度的10万元税款一并继续延缓4个月至2023年2月缴纳入库。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/9959.html

(0)
上一篇 2022-09-23 09:48
下一篇 2022-09-23 09:49

相关推荐

  • 问:住房租赁企业向个人出租住房的增值税减税优惠如何换算不含税销售额? 

    问:住房租赁企业向个人出租住房的增值税减税优惠如何换算不含税销售额?  答:根据《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2021年第24号)规定的住房租赁企业向个人出租住房”按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税政策”,是以含税销售额÷(1+1.5%)换算为不含税…

    财税问答 2022-09-09
    2200
  • 问:为什么我缴纳2022年的城乡居民基本医疗保险上面显示的金额为290元?不是320元吗?

    问:为什么我缴纳2022年的城乡居民基本医疗保险上面显示的金额为290元?不是320元吗? 答:关于2022年的城乡居民基本医保费,部分地市的个人缴费部分有当地政府补助,以下3个地市政府补助后的个人缴费标准较为特殊,具体分别为:百色市西林县256元、靖西市290元、桂林市临桂区300元。

    财税问答 2022-09-12
    5700
  • 2022年地方水利建设基金优惠政策有哪些?

    问:2022年地方水利建设基金优惠政策有哪些? 答: 一、2022年1月1日至2022年12月31日(所属期),减半征收地方水利建设基金(即按营业收入或销售收入的0.5‰进行征收)。 二、2022年1月1日至2022年12月31日(所属期),对注册在中国(广西)自由贸易试验区(含南宁、钦州港、崇左片区)范围内,从事合法经营的企业免征地方水利建设基金。 三、大…

    2022-09-07
    66900
  • 物业公司收物业费及水电费可以开专票吗

    物业公司收物业费及水电费可以开专票吗  1.物业费及水电费可以开具增值税专用发票吗? 答:租赁给其他个人的情况下不能开具增值税专用发票。用于与公司经营有关的事项可以开具增值税专用发票。 2.物业公司代自来水公司、供电局收取的水电费开具什么发票?公司代收后上交后自来水公司、供电局开具什么发票? 答:物业公司代收的水电费,应按销售货物,适用税率开具增值税发票。自…

    财税问答 2022-09-05
    12100
  • 问:小型微利企业如何确定是否能够申报享受“六税两费”减免优惠?

    问:小型微利企业如何确定是否能够申报享受“六税两费”减免优惠? 答:按照企业所得税有关规定,纳税人在办理年度汇算清缴后才能最终确定是否属于小型微利企业。《公告》规定,小型微利企业的判定以企业所得税年度汇算清缴(以下简称汇算清缴)结果为准。企业办理汇算清缴后确定是小型微利企业的,可自办理汇算清缴当年的7月1日至次年6月30日享受“六税两费”减免优惠;2022年…

    财税问答 2022-09-05
    2700

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信